Ребенку 10 лет в пенсионный фонд ещё не обращались как получить мат. Капитал и какие документы нужны.
Добрый день! Чтобы оформить сертификат на маткапитал, вместе с заявлением в Пенсионный фонд (ПФР) необходимо подать следующие документы:
1. паспорт РФ лица, претендующего на сертификат;
2. свидетельства о рождении всех детей с отметкой о российском гражданстве (если ее нет, то документом, подтверждающим его);
3. документы, подтверждающие усыновление и гражданство детей, если они были усыновлены;
4. если заявление подает законный представитель:
1) удостоверение личности;
2) подтверждение места жительства (пребывания);
5. если подтвердить место проживания нельзя — документ, подтверждающий место пребывания.