Не подписан приказ об увольнении - можно ли подать иск о восстановлении на работе?

Вопрос №15852423 из г. Москва
опубликован 31.05.2019, 15:53
Такая ситуация. Подал заявление на увольнение по собственному желанию с 17 мая 2019 года. Приказ об увольнении не подписали. Подготовили приказ об увольнении по статье за прогулы за невыход на работу с 17 мая 2019 года. Законно ли будет с моей стороны подать иск о восстановлении на работе? Или только могу подать иск об изменении формулировки приказа об увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательством является то, что меня поставили перед фактом. Объяснения не просили, служебку не проводили. Я госслужащих.

31.05.2019, 16:15

Вы не можете быть уверены в том, что впоследствии в суде они не принесут те или иные документы, о существовании которых Вы на данный момент не знаете. Рекомендую обратиться к юристу за проработкой Вашей позиции перед обращением в суд, как минимум.

31.05.2019, 16:26

В данном случае явно не соблюден порядок наложения дисциплинарного взыскания. У Вас есть хорошие шансы оспорить незаконность действий работодателя.

31.05.2019, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если Вы не намерены продолжать работу у этого работодателя, тогда исковое заявление следует подавать об изменении формулировки увольнения.

31.05.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уже не хочу увольняться. Значит, могу через суд восстановиться?

31.05.2019, 16:02

Здравствуйте! Можете подать иск о восстановлении на работе. Нужно будет предоставлять доказательства, что увольнение было незаконным.

31.05.2019, 16:03

Да, в данном случае Вы вправе обратиться с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении Вас на работе. Обращаю Ваше внимание, что его надо подать в месячный срок (ст. 392 ТК), за грамотной работой по делу обратитесь к юристу.

Второй вопрос, чем Вы будете обосновывать незаконный характер увольнения... В вопросе нет полной информации, по которой можно было бы даже предварительно судить об этом...

31.05.2019, 16:11

Доказательством является то, что меня поставили перед фактом. Объяснения не просили, служебку не проводили. Я госслужащих.

31.05.2019, 16:15

Вы не можете быть уверены в том, что впоследствии в суде они не принесут те или иные документы, о существовании которых Вы на данный момент не знаете. Рекомендую обратиться к юристу за проработкой Вашей позиции перед обращением в суд, как минимум.

31.05.2019, 16:26

В данном случае явно не соблюден порядок наложения дисциплинарного взыскания. У Вас есть хорошие шансы оспорить незаконность действий работодателя.

31.05.2019, 16:27