Как изменение формулировки при отказе от восстановления на работе влияет на взыскание вынужденного прогула и морального вреда?

Вопрос №17256184 из г. Тамбов
опубликован 19.04.2020, 19:55
Можно не просить суд изменить формулировку основания и дату увольнения при отказе от восстановления на работе, а просить суд признать увольнение незаконным и взыскать вынужденный прогул и моральный вред или такой отказ от восстановления нужно заменять обязательным требованием об изменении формулировки? Я была уволена по ликвидации, которой в действительности нет, поэтому формулировка меня устраивает, но хочу взыскать вынужденный прогул и моральный вред, могу я ограничится лишь признанием увольнения незаконным, взысканием вынужденного прогула и морального вреда без изменения формулировки по собственному желанию, оставить ее как увольнение по ликвидации или суд без изменения данной формулировки ничего не взыщет? И нужно ли при этом просить суд признать незаконным приказ об увольнении, или его признавать незаконным нужно лишь в случае восстановления на работе, которого мне не требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вас восстановят на работе, выплатят моральный вред и вынужденный прогул. А далее можете уволился по собственному желанию.

19.04.2020, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я буду отказываться от восстановления, т.к. устроилась к другому работодателю, как в этом случае уточнять требования?

19.04.2020, 20:04

Просите признать увольнение незаконным, обязать произвести увольнение датой (до дня трудоустройства) и соответственно произвести компенсацию за вынужденный прогул до этой даты.

"Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя".

Это ст. 394 ТКРФ.

19.04.2020, 20:34

Скажите пожалуйста, ведь п. 62 постановления Пленума ВС РФ № 2 обязует работодателя в случае признания увольнения незаконным взыскать за вынужденный прогул за весь период по день вынесения решения, не до дня устройство к другому работодателю, а заработок, полученный у другого работодателя не подлежит зачету в этом случае. Так я понимаю? Т.Е. во взыскание войдет и период работы у нового работодателя тоже?

19.04.2020, 20:38

Вы вправе потребовать выплаты среднего заработка за период вынужденного прогула, но только до момента, пока вы не вступили в трудовые отношения с другим работодателем.

19.04.2020, 21:09

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034