Уфа, 31.05.2019, 18:12

Налог на продажу квартиры у тёти 79 лет - есть ли обязанность платить?

Вопрос №15853164 из г. Уфа
опубликован 31.05.2019, 18:12
Тёте 79 лет, она унаследовала квартиру от сестры. Квартира в собственности менее 3 лет. Вопрос: будет ли она платить налог с продажи этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да она будет платить налог, если сейчас её продаст.

31.05.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В дополнение к предыдущему вопросу: если она подарит эту квартиру или оформит завещание, тоже будет платить налог 13%?

30.06.2019, 20:22

Добрый вечер. Если даритель оформляет договор дарения квартиры на кого-либо из своих близких родственников (муж, брат, сестра, дочь, сын в Вашем случае), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается.

То же самое и при оформлении завещания.

30.06.2019, 20:41

Дело в том, что мой муж, сын её племянницы, он не близкий родственник. Как нам поступить? Оформить завещание и тогда только он будет платить налог при вступлении в наследство? Или будут платить оба? Какойто замкнутый круг.

30.06.2019, 21:04

Никакого замкнутого круга нет Пока тетя еще жива. Купите у нее квартиру и заплатите за тетю налог своими деньгами. Потом уже будет поздно. Квартира может вообще уйти. От вас.

30.06.2019, 21:08

Наследники по завещанию платить налог при переходе права собственности не должны. После утверждения и публикации Федерального закона №78-ФЗ от 01.07.200 5 г. налог на наследство по завещанию упразднили.

30.06.2019, 21:10