Необходимость подарить участок земли жене в гражданском браке - вопросы документации и налогообложения

Вопрос №15853321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2019, 19:00

Появилась необходимость подарить участок жене с которой мы проживаем гражданским браком. Участок просто шесть соток земли с бытовкой. Но как я узнал при договоре дарения не облагаются налогом только родственники подтвержденные документами. Мы ведем общее хозяйство уже 20-ть лет. Жена не работает, какой же может быть налог? Как мне сказали в Росреестре ничего кроме заявлений о согласии, договора дарения не нужно и пошлины в 350 р. не нужно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заключайте брак официально и дарите, либо продавайте. Поскольку в вопросе недостаточно информации обратитесь к юристу

ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

31.05.2019, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По логике НК РФ если я передаю собственность не родственнику, то он этот человек обогащается и должен уплатить НДФЛ. Заключать брак официально мы не будем, но у нас одна семья и платить буду получается все равно я.

31.05.2019, 19:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заключайте брак официально и дарите, либо продавайте. Поскольку в вопросе недостаточно информации обратитесь к юристу

ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

31.05.2019, 19:09

Вам можно продумать другой вариант - купли-продажи, например, но нужно знать ситуацию Обратитесь к юристу.

31.05.2019, 19:27

Здравствуйте! К сожалению, если Вы подарите недвижимость "неофициальной" супруге (с точки зрения государства), то ФНС РФ не примет никаких Ваших доводов о длительном совместном проживании и ведении общего хозяйства, а начислит одаряемой налог 13% от стоимости дара.

31.05.2019, 19:36

Антон, да налог платить будете, так как вы не являетесь родственниками.

31.05.2019, 20:32