Договор дарения и правоустанавливающие документы надо отнести в регистрирующий орган или нужны еще какие-то справки/выписки?
Моя мама хочет подарить мне земельный участок, который в собствености менее 3 лет. Нужно ли при дарении платить налог, пошлину или что-то еще? Обязательно ли заверять договор дарения нотариально? Договор дарения и правоустанавливающие документы надо отнести в регистрирующий орган или нужны еще какие-то справки/выписки?
1. За дарение между близкими родственниками налог не оплачивается.
2. Договор дарения не обязательно нотариально заверять.
3. В регистрационную палату нужно представить Договор подписывать в присутствии специалиста (3 экз), свидетельство + договор (подленники о приобретении), к\к паспортов, согласие + к\к супруга мамы (отца вашего) нотариально заверенное, если покупался участок в браке, г\пошлины + к\к за регистрацию договора от Дарителя и Одаряемого и г\пош + к\к за регистрацию права от Одаряемого.
налог не платится, оплачивается госпошлина, договор лучше составить у нотариуса,
нотариус даст вам перечень документов, необходимых для составления договора дарения и его последующей регистрации
Налог будет платить Ваша мама 13% от стоимости зем. участка. Можно подождать до истечения 3 лет.