LSN Messenger
Рязань, 31.05.2019, 19:13

Как правильно оформить покупку недвижимости между акционерами ЗАО?

Вопрос №15853406 из г. Рязань
опубликован 31.05.2019, 19:13
Вопрос вот в чем. Акционер ЗАО желает купить недвижимость у ЗАО, акционером которого является. Как оформить? Не получится ли так, что мы условно покупаем сами у себя? (Хотя это вряд-ли это же собственность зао)
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить акционер может у общества имущество, но здесь необходимо соблюдать требования о сделках сьзаинтересованностью и, возможно, о крупных сделках. Стоит еще уточнить по уставу нет ли там каких-либо ограничений на подобные сделки. Покупать вы будете не сами у себя, а у организации, которая является самостоятельным субъектом.

31.05.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что за недвижимость? Что в уставе написано какие есть права.

31.05.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Недвижимость та, которую при учреждении внёс этот акционер. Здание в долевой собственности и земельный участок в долевойсобственности с акционером - покупателем. Вобщем все запутано и закручено.

31.05.2019, 20:54

Если ролевая собственность, то у сособственника право преимущественно покупки на оставшуюся долю. Обществу необходимо выполнить требования к соответствующей сделке и можно оформлять продажу.

16.06.2019, 23:13