Зачем оформлять дачный домик в собственность, если он не пригоден для проживания и земля уже оформлена?

У нас дача. Земля оформлена как положено-в собственности. Имеется свидетельство. Для чего мне оформлять дачный домик в собственность? Прописываться в этот домик никто из нас не собирается. Зимой в нём жить не возможно-холодно! У нас дача на озёрах и выкопать не можем даже погреб-прокопать 70 см и вода. Питьевой воды фактически нет, вода насыщена железом и при кипячении она рыжая. Возим воду из квартиры где непосредственно живём круглый год. Да,домик стоит на фундаменте так как иначе быстро сгниёт.Для чего оформлять-чтоб я за свой домик построенный на свои деньги платила налог? Мне государство домик не строило. Я пенсионерка, пенсии вообще не хватает-8800 в месяц. Земля оформлена, а домик вообще не знаю зачем. Спросила председателя садоводческого общества-он мне сказал что дом не пригоден для круглогодичного проживания и можно ничего не делать, достаточно что земля оформлена. Что мне делать? Пожалуйста подскажите. Напишите мне пожалуйста ответ, номера телефона у меня в данное время нет. Спасибо!

Лучший ответ

Государство обязало регистрировать всю недвижимость. Если площадь садового домика менее 50 кв.м., то налог на имущество платить не придется.

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Спасибо за ответ!