Сбит человек на авто в темное время суток, в условиях не трезвости. Спор о вине и длительность расследования - когда вернут авто?
Сбил человека на авто. Человек находился в не трезвом состоянии и выскочил перед авто на дорогу, в темное время суток. Выплатит ему на личение. Свою вину он признал, и написал это следователю. Но следователь почти в открытую мне говорит что бы я признался что он стоял на дороге и я его попросту не заметил. Я отказываюсь и стою на своем что он вышел перед авто. Уже прошло 3 месяца, позвонила на экспертизу, поставили такое же авто как у меня, суть эксперимента, мог ли я его заметить раньше и предотвратить дтп. Я отказался, т.к дтп было совершено зимой и было очень темно. Сейчас так темно уже не будет.
Вопрос: сколько они могут вести это дело? И когда мне можно забрать свое авто? С авто уже проводили экспертизу и оно попросту стоит в участке. Заранее спасибо)
Лучший ответ
Нужно представлять доказательства невиновности, в том числе путем проведения экспертиз. Правильно, что не согласились на проведение следственного эксперимента в связи с невозможностью воспроизведения аналогичных с ДТП условий. При этом действительно важны и освещение, и скорость авто и пешехода.
Срок следствия не ограничен, но существует порядок его продления. Автомобиль могут приобщить в качестве вещдока, и хранить как при деле, так и передать владельцу. Можете подать ходатайство о передаче вам автомобиля.