Незаконная занятость и задержки зарплаты - Как доказать факт работы и каковы шансы на получение задолженности
Работала басистом официально не оформлена 4 месяца обманывали что оформят таки не оформили. Уволилась недавно зп за последний месяц не отдают и до этого тоже задерживали зп. Доказательсво что я там работала есть фото переписки итд. Удачи мне обратится с жалобом? Какого вероятность что я получу зп.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.
В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).
Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.
С жалобой стоит обратиться в трудовую инспекцию, в сложных ситуациях - с иском в суд, пошлина в этом случае не взимается.