Возможность выкупа части квартиры после смерти родителей и ее законность

После смерти родителей в не приватизированной квартире прописаны я, мой муж, мой ребенок, моя родная сестра с супругом и своим сыном. В настоящий момент моя сестра предложила мне выкупить часть принадлежащей ей квартиры по рыночной стоимости (она указывает на половину принадлежащей нам квартиры). Правомерны ли ее действия? И возможно ли по законодательству продать часть в не приватизированном жилье? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Жанна!

Всё довольно просто:

- либо Вы не знаете о том, что квартира была приватизирована,

- либо квартира была просто куплена, а не приватизирована.

В любом случае, муниципальную квартиру продать нельзя. Ни целиком, ни по частям.

К тому же ни Вы, ни Ваша сестра не унаследовали бы муниципальную квартиру, поскольку муниципальное жильё принадлежит городу.

Соответственно, действия сестры по предложению Вам выкупить её долю - вполне нормальное действие по реализации Вашего преимущественного права покупки.

Нет не правомерно. С Чесноков

Здравствуйте, продать не приватизированную квартиру, ее часть нельзя, т.к. она является муниципальной собственностью.