Москва, 01.06.2019, 06:27

При увольнении из Пятерочки, работнику потребовалось пересчитать сроки после больничного

Вопрос №15854628 из г. Москва
опубликован 01.06.2019, 06:27
Работаю в Пятерочке, неделю назад написала заявление на увольнение по собственному желанию с учетом 2 недель. На следующий день был открыт больничный, вчера я вышла из больницы и зашла на работу уточнить детали и с удивлением услышала: Напишешь заявление потом, когда закроешь больничный, и с того дня будет считаться 2 недели. Заявление, к сожалению, написала в одном экземпляре. Теперь действительно придется срок по новой отсчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При этом во втором случае дни нахождения работника на больничном включаются в период обязательной отработки между датами составления заявления на увольнение и фактического увольнения. Если отдельным соглашением не установлено иное, то соответствующий период составляет 2 недели. Так что если сотрудник с момента подачи заявления лечится более 2 недель, то после выздоровления выходить на работу ему не нужно. Работник может заболеть во время обязательной отработки. Работодатель не имеет права принуждать работника к труду, мотивируя свои действия тем, что последний находился на больничном во время отработки.

Больничный лист засчитывается в срок обязательной двухнедельной отработки, даже если он будет закрыт уже после увольнения сотрудника. Кроме того, больничный будет полностью оплачен. Не надо заявление никакое переписывать!

01.06.2019, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если нет подтверждения, что писали, то конечно придется писать заново...

01.06.2019, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласен с юристом Метельковой К.М., однако если нет доказательств, что писали заявление, Метелькова не дает разъяснений, как действовать... можно попытаться что-то доказать, но практика показывает, что лучше учиться на своих ошибках (писать в двух экземплярах) и не совершать их снова... быстрее отработать и не заморачиваться...

01.06.2019, 08:39

Лара, к сожалению, у Вас нет доказательств подачи первого заявления, следовательно, надо написать новое и уволят Вас через 14 дней, которые надо работать.

01.06.2019, 09:04

Спасибо, за участие! Но она требует что бы я именно написала новое заявление с новым числом, при чем после закрытия больничного. Что мне очень не удобно. А что там в договоре, я не знаю! Мне его так ни кто и не отдал. Я проработала тут 4 месяца. Я первый раз столкнулась с таким непонятным "работодателеи" Хотелось бы отстоять свое первое заявление. Но я не подстраховалась вторым экземпляром, есть только аудио запись моего вчерашнего так разговора. В Пятерочке норма, такое поведение.

01.06.2019, 06:51