Оренбург, 01.06.2019, 07:37

Ответственность работодателя за подложный диплом сотрудника

Вопрос №15854841 из г. Переволоцкий
опубликован 01.06.2019, 07:37
Какую ответственность несет директор школы, если выяснится, что учитель работает по подложному диплому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой, он же не следователь и не мог знать, что документ подложный.

01.06.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! На директора будет наложено дисциплинарное взыскание, например выговор, но это в случае, если директор сам был введен в заблуждение учителем. В случае обоюдного сговора последствия будут другие.

01.06.2019, 07:41

Спасибо. Есть ли нормативные документы, обязывающие директора школы проверять дипломы учителей на подлинность?

01.06.2019, 07:44

Ещё раз говорю, что НЕТ.

01.06.2019, 07:57

В настоящее время инспекцию документов проводят, как правило, у претендентов на должности в органах внутренних дел (полиция, прокуратура), а также у тех, кто хочет работать в области космической и военной промышленности. Понятно, другие работодатели тоже могут проверить диплом. Но! Так или иначе, но проверять или не проверять – решает работодатель. Если он располагает временем и хочет во чтобы то ни стало докопаться до истины, то вероятность инспекции достаточно велика. Руководитель может адресовать запрос в вуз, который выдавал документ его потенциальному работнику. Однако он должен получить письменное разрешение на это от самого подчиненного, поскольку в России персональные данные не могут быть достоянием третьих лиц. Проверить диплом на подлинность Кроме этого, запрос работодателя должен быть санкционирован соответствующими государственными органами. Причем он должен привести серьезные аргументы для обоснования проверки. Как правило, в качестве обоснования чаще всего выступает низкая квалификация работника. Справедливости ради, следует сказать о том, что работники вузовской канцелярии нередко очень вяло реагируют на вышеуказанные письменные обращения работодателей, они попросту ленятся идти в архив и «поднимать дела», отговариваясь тем, что запрашиваемые сведения не могут разглашать по закону.

01.06.2019, 08:05