Псков, 01.06.2019, 08:39

Двойное наказание - Разбор ситуации с взысканием ущерба в городском и арбитражном судах

Вопрос №15854974 из г. Псков
опубликован 01.06.2019, 08:39
Решением городского суда, я был признан виновным в причинении ущерба предприятию. Наказание было установлено в виде условного срока. Спустя несколько месяцев, после вступления приговора в законную силу, обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с меня суммы фигурирующей в уголовном деле, причем единственным доводом при этом было решение суда по уголовному делу. Суд удовлетворил иск предприятия. Сейчас я выплачиваю эту сумму ежемесячными платежами в размере 50% трудовой пенсии. По сути это двойное наказание за одно и тоже деяние и попадет под действие п. 1 ст. 50 Конституции РФ. Прав я или в чем то заблуждаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не "двойное наказание", а 2 разных наказания: уголовное и гражданско-правовое. Они никак не связаны между собой и исполняются раздельно, но оба обязательны к исполнению.

01.06.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы заблуждаетесь: уголовное наказание не исключает обязанности возмещать ущерб...

01.06.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Но в решении уголовного суда не назначено возмещение ущерба.

01.06.2019, 09:03

А приговор суда не подразумевает "гражданско-правового наказания" :) Для этого и обращались с иском в арбитражный суд:)

01.06.2019, 09:05