Почему районный суд обязал меня возмещать ущерб, не указав на это в уголовном приговоре?
Приговором районного суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.285 УК РФ - злоупотребление служебным положением. Дело рассматривалось в особом порядке, с обвинением я согласился. При определении вида и размера наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности ранее не судимого, наличие малолетних детей, и т.д. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усмотрел оснований для изменения категории на менее тяжкую и в приговоре назначил наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.
Приговор вступил в силу и не обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебной коллегии по уголовным делам.
Через 10 месяцев прокуратура подала иск о взыскании денежных средств в счет возмещение ущерба причиненного преступлением согласно ч.1, ст.1064 Гражданского кодекса РФ и районный суд этот иск удовлетворил. Получается за одно деяние меня сначала с работы уволили (в рамках уголовной статьи), а через год еще и деньги возмещать заставят, я думал раз суд уже принял решение и оно не оспорено то на этом и все. Ведь суд рассматривал все обстоятельства уголовного дела и установил причинение вреда, но при вынесении приговора суд квалифицировал мои действия как и предложено органом предварительного следствия по ч.1, ст.285 УК РФ.
Подал апелляционную жалобу в областной суд. на решение районного суда, мою жалобу оставили без удовлетворения, так как суд считает что раз приговором по уголовному делу установлен факт причинения вреда, а приговор по уголовному делу обязателен для суда рассматривающего дело по гражданским делам, то размер причиненного вреда должен быть возмещен.
Я считаю, что раз в самом приговоре по уголовному делу приговор звучит как признать виновным в совершении преступления по ч.1, ст.285 УК РФ и в нем не говорится ни о каком возмещении денежных средств то ссылаться судом на то, что было установлено, но в приговоре не отразилось не правильно. Если прокуратура считает что в моих действиях есть причинение материального вреда то почему не был обжалован первый приговор. Как быть в подобной ситуации.
Лучший ответ
Здравствуйте! Все дело в том,что иск по возмещению материального и морального вреда (ущерба )может быть заявлен как в рамках уголовного дела ,так и в рамках гражданского судопроизводства.В вашем случае в уголовном деле иск не был заявлен,так как нужно было установить факт причинения вреда ,приговором это было установлено.И совершенно правомерно прокуратура предъявила к Вам иск на возмещение ущерба,причиненного совершенным преступлением.Удачи Вам !
Благодарю Вас за полезную консультацию!