История выселения - Суд откладывает процесс после возвращения нежилеца, необходимость вмешательства полиции

Вопрос №15855515 из г. Москва
опубликован 01.06.2019, 11:59
Подали в суд о выселении и снятии с регистрационного учета из муниципальной квартиры прописанного, но не проживающего 20 лет человека. Суд его отыскал, тот против, суд отложили. Как узнал об иске, сразу изъявил желание приехать обратно жить, перевезти вещи. Я где-то слышала, что пока идет процесс, можно этого человека не пускать в квартиру до решения суда. Так ли это? На какую статью опираться, если он придет с полицией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Если ответчик придет с полицией, пусть полиция как раз и зафиксирует отсутствие вещей в квартире (если их действительно нет) . Только необходимо проследить, чтобы был правильно составлен протокол осмотра..

01.06.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это вполне ожидаемое его поведение. Если он придёт с полицией, у него будет на руках отказ в возбуждении уголовного дела, который зафиксирует конфликтные отношения с Вами. Что соответственно усилит позицию защиты. Обратитесь к юристу за грамотным ведением до конца. Отказ в удовлетворении иска на данный момент довольно вероятен.

01.06.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, не так. прекращение право пользования возникает только на основании решения суда. Другое дело. Что заставить Вас пустить его обратно Вас может только суд на основании решения по его иску или встречному иску.

01.06.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А видеосъемку или запись телефонных разговоров можно использовать, как доказательство в суде, что ответчик не жил тут, вещей нет, а сейчас собирается вселиться и угрожает? Если мы дальше будем "рыпаться", нам конец... (его слова).

01.06.2019, 12:56

Чтобы признать утратившим право пользования надо доказать, что он добровольно покинул помещение, а не то.что его вещей в квартире нет.

01.06.2019, 13:04

И ещё вопрос, могу ли я сама обратиться к участковому полиции, чтоб он пришёл и составил протокол об отсутствии вещей ответчика? Если да, то как? Надо писать какое-то заявление?

01.06.2019, 13:08

Можете. Откажет, это не доказательство. Юридическими значимыми обстоятельствами является другое, за бесплатно готовить для Вас позицию по делу это оскорбление для любого юриста.

01.06.2019, 13:11

Участковый не должен этим заниматься и не будет.

Любые обращения в ОВД с той или с другой стороны, в целом, будут свидетельством наличия конфликтных отношений между сторонами. Аналогично Ваши записи о том, что он Вам угрожает.

А по разъяснениям ВС РФ по этому поводу, это - одно из оснований отказа в иске.

Обратитесь к юристу за разработкой Вашей позиции в суде. Услуга эта платная.

Бесплатные вопросы на сайте (пусть даже 20, 30, 40 вопросов) не могут заменить платной работы юриста по делу. Бесплатные ответы не даются юристами в таком объеме и с такой детализацией, чтобы они могли заменить платную работу. Мы тоже как бы не совсем глупые...

И кроме того, для полноценной консультации надо видеть материалы дела, кто что уже сказал, написал, заявил, приложил по делу.

Вы можете обратиться за платными услугами по делу к одному из ответивших Вам юристов.

01.06.2019, 13:54