Имеет ли право свидетель по уголовному делу, требовать бесплатного адвоката, на допросе у дознавателя?
Лучший ответ
Требовать свидетель имеет право, все, что ему угодно. Однако в соответствии с нормами УПК РФ, Конституции РФ, а также Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ - правом на бесплатного адвоката наделено только лицо в статусе подозреваемого (обвиняемого). Права свидетеля указаны в ч. 4 ст. 56 УПК РФ.
Защитник от государства положен только подозреваемому либо обвиняемому.