Как правильно вручается повестка в суд по гражданскому иску и возможность отказа от получения

Вопрос №15855820 из г. Оренбург
опубликован 01.06.2019, 12:52

Как должна вручаться повестка в суд по гражданскому иску? Я ОТВЕТЧИК дело гражданское. В почтовом ящике извещение с почтового отделения о приходе на мое имя письма. Разве я не должен был получить письмо о времени и месте заседания лично в руки? Правомерно ли, что суд извещает таким образом. Могу ли я неидт за этим письмом что бы затянуть время.

Лучший ответ
Рекомендуется

Крайне не рекомендую поступать таким образом, это ничего не даст и напротив усугубит Вашу ситуацию.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, возвращение судебной корреспонденции за истечением срока хранения является надлежащим извещением стороны.

На практике это, к сожалению означают, что Вы считаетесь получившим письмо, даже если почтальон недобросовестно исполнил обязанность по вручению.

Исключения составляют случаи, когда Вы сможете доказать уважительность причин неполучения письма (например, лежали в больнице).

01.06.2019, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Повестки вручаются письмом, а попытки затянуть дело приведут к последствиям.

01.06.2019, 13:06

Почему не вручили под роспись мою. Из почтового ящика извещение могло бы исчезнуть.. потеряться.

01.06.2019, 13:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Крайне не рекомендую поступать таким образом, это ничего не даст и напротив усугубит Вашу ситуацию.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, возвращение судебной корреспонденции за истечением срока хранения является надлежащим извещением стороны.

На практике это, к сожалению означают, что Вы считаетесь получившим письмо, даже если почтальон недобросовестно исполнил обязанность по вручению.

Исключения составляют случаи, когда Вы сможете доказать уважительность причин неполучения письма (например, лежали в больнице).

01.06.2019, 13:29

Это уже вопрос к почте.

Приказ ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 N 423-п

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.

При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в.

При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка "Опущено в абонентский почтовый ящик", проставляется дата, подпись почтового работника.

01.06.2019, 13:47