Борьба за имущество после смерти бывшего мужа - как защитить свои права и восстановить справедливость.
Уважаемая Людмила.
Вам нужно:
1.Поскольку Ваш сын является наследником по закону 1-й очереди согласно ст.1142 ГК РФ подать от его имени заявление нотариусу о принятии наследства И ВЫДАЧЕ СВ-ВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ ,которое открыто после смерти Вашего бывшего мужа.Нотариусу необходимо св-во о смерти мужа и св-во о рождении сына.Отец Вашего бывшего мужа, также как и Ваш сын, явлется наследником по закону 1-й очереди имееттравные права с Вашим сыном.
2.После принятия заявления нотариусом подать второе заявление об охране наследства согласно ст.1171 ГК РФ с указанием места его нахождения и перечня.
3.В случае утраты наследства ВЫ вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по этому факту.
Можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Наследником машины является Ваш сын и свекр по 1\2 доле каждый, поэтому Вы можете обратиться к нотариусу, полномочному вести дела о наследстве (свекра не указывайте) и получать свидетельство о праве на наследство на сына.
Если имущество супругов не делилось,то Вы можете из совместно нажитого имущества выделить свою долю,как бывшая супруга. А затем уже ,после того как будет выделена Ваша доля,наследники,Ваш бывший свекр и Ваш сын,могут делить имущество отца.