Заблудившаяся в войне - история женщины, боющейся депортации из-за своих предыдущих связей в Донбассе
Конечно ее выдворят в соответствии со ст.18.8 КОАП РФ, так как она проживает с нарушениями правил пребывания иностранных граждан на территории России. Но нужно заменить, что она сама довела ситуацию, что называется "до ручки". Нужно было подумать о последствия ранее, когда у нее были возможности легализоваться в стране либо путем получения РВП или статуса беженца. В общем, вариантов было много. Поэтому вряд ли что-то ей поможет, если она въехала в страну официально и в ФСБ есть сведения о ее прибытии. Лучше бы она въехала нелегально, тогда можно было бы решить проблему очень легко. Так что вы попали не на сайт волшебников, а на сайт юристов, поэтому спасительного рецепта или волшебной палочки здесь вы найти не сможете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да,могут депортировать. Формально имеются законные основания для этого, ст.18.8 КоАП РФ,учитывая что столько времени живет без регистрации. Так как нарушила миграционное законодательство Но лучше самой явиться в ФМС. Так как факт нарушения все равно выявится рано или поздно.
Имеют право депортировать поскольку имеется нарушение по статье 18.8 КоАП РФ в связи с тем, что проживает без регистрации в установленном миграционным законом порядке..
Да, за данное правонарушение могут выдворить за пределы РФ, в соответствии со ст.18.8 КоАП РФ, либо поставить запрет на въезд в РФ, в соответствии со ст.27 ФЗ-114.
Могут выдворить. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 18.8 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Нужно обращаться с ходатайством о признании беженцем.
Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 27.12.2018) "О беженцах"Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства
1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:
1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее - дипломатическое представительство или консульское учреждение);
2) в пограничный орган федеральной службы безопасности (далее - пограничный орган) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ей стоит обратиться в ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС), и решать вопрос на основании принятого нового закона. (но нужно знать какой у неё статус!). Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее – разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее – вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее – свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. Статья 18.8 КоАП предусматривает штрафы за нарушения правил миграционного учета. А так же с выдворением за пределы РФ, либо без такового.
Вашей знакомой нужно обратиться в отделение ФМС с заявлением, где указать причину просрочки регистрации, если ее сочтут уважительной, проблем не будет.
Больше вариантов кроме как продолжать жить без регистрации просто нет.
Добрый день Анастасия
Обратиться на до в ГУ МВД для получения гражданства РФ и не обязательно говорить о сроке пребывания на территории РФ, тем более, что закон был принят не так давно
24 апреля 2019 года президент России подписал указ, в котором говорится о возможности получения гражданства в упрощенном порядке для жителей ряда областей Луганской и Донецкой области, минуя оформление РВП и ВНЖ. Он стал действовать сразу же с момента публикации на официальном сайте президента РФ http://kremlin.ru/acts/news/60358 Также 27 декабря 2018 был приняты поправки к закону о гражданстве, которые стали действовать с 29 марта 2019 года, согласно им можно подавать документы для оформления российского гражданства, для тех, кто хочет переехать, используя программу переселения соотечественников, по месту пребывания человека, а не регистрации. Также президент получил право наделять любые категории иностранных граждан возможностью получать гражданство по упрощенной схеме. Федеральный закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации.
За проживание без регистрации предусмотрена в данном случае административная ответственность по части 2 ст.18.8 КОАП РФ
Санкция части 2 ст.18.8 КОАП РФ предусматривает в том числе и оплату штрафа без депортации Вашей знакомой нужно как можно быстрей явиться в миграционную службу
Учитывая. Что Ваша знакомая из Донбасса ее наказание ограничится только штрафом, потому что существует негласное указание не применять к жителям Донбасса такое наказание как депортация
Поэтому вашей знакомой не нужно бояться обращения в миграционную службу.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.