Казань, 01.06.2019, 18:04

Расхождение обещаний и реальности - Как добиться выполнения обязательств застройщика по панорамным окнам в ипотечной квартире на этапе строительства?

Вопрос №15856900 из г. Казань
опубликован 01.06.2019, 18:04
Взяли квартиру в ипотеке на этапе строительства. Обещали панорамные окна на лоджии, по факту - именно на нашем этаже - наполовину пластиковая накладка вместо стекла, причем с ростом 158 я едва выглядываю в окно на лоджии. Застройщик объясняет это тем, что это "дизайнерское решение" и, что я не смогу заменить пластик на стекло, т.к. это изменит фасад здания. Вопрос: так ли это? Дом ещё не сдан, как добиться выполнения обещаний от застройщика, ведь я бы не покупала эту квартиру, если бы не панорамные окна, были и другие варианты. В самом договоре есть такая фраза: "Характеристики Объекты могут быть уточнены после окончания строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, в составе которого находится Объект долевого строительства". При этом в приложении договора "Характеристика Объекта долевого строительства" есть такой пункт: "9. Перечень работ выполняемых в квартире "Дольщика": 9.1 Внутренняя отделка: - остекление балконов и лоджий - алюминиевый витраж с одинарным остеклением" Т.е. по факту вместо стекла - пластик. Можно ли что-то сделать? Да хотя бы возмещение получить, для нас очень важную роль при выборе квартиры имело панорамное остекление. А тут ещё и выглянуть на улицу не получится, одни отрицательные эмоции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно потребовать выполнить условия договора, сейчас необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК и договора, на других этажах какие окна?

01.06.2019, 18:52

Рената, добрый вечер! Вам в первую очередь необходимо подать претензию Застройщику... По сути, Вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи, взыскания денежных средств, неустойки 3 процента за каждый день просрочки, штрафа 50 процентов... Это по общему правилу... А так, мне необходимо обсудить с Вами все аспекты данного вопроса и выработать правовую позицию. ... Я в Казани.

01.06.2019, 23:01

Есть ещё 5 этажей из 24 с таким остеклением, остальные - панорамные, как и было обещано. Непонятно о каких "дизайнерских" решениях идёт речь, если всё, что изменилось - это белый пластик вместо стекла.

01.06.2019, 18:59

Значит нужно предъявлять претензию, читайте что я написал Вам в личные сообщения.

01.06.2019, 19:00