Калуга, 03.06.2019, 15:27

Проблемы с обращением взыскания на имущество и спор о доле в квартире - юридические нюансы и риски для должника.

Вопрос №15857068 из г. Калуга
опубликован 03.06.2019, 15:27
В мотивировочной части решения суд указал "препятствий для обращения взыскания, предусмотренных ч. 1 ст. 446 ГК РФ суд не усматривает, поскольку поставлен вопрос об обращении взыскания на 1/2 доли спорной квартиры, а также согласно выписке из ЕГРН у супруги должника имеется иное недвижимое имущество". При этом, не указано, что это "иное недвижимое имущество" - 1/4 доли в квартире, полученная по договору дарения от матери и отчима. Далее. "Посльку в нарушение требований, установленных п.п. 4, 5 ст. 131, абз. 5 ст. 132 ГПК к исковому заявлению не было приложено доказательств, подтверждающих направление остальным участникам долевой собственности предложения о выделе доли должника, либо о приобретении доли должника, отказа остальных участников долевой собственности от приобретения доли должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли в порядке ст. 250 ГК, в соответствии со с. 6 и абз, 2 ст 222 ГПК суд оставил указанное требование без рассмотрения. В настоящее время мы разведены. Вопросы: 1. в ст. 250 ГК не указано, что должник обязан продать свою долю при согласии второго собственника по рыночной цене. Верно? 2. Если будут выполнены условия ст, 131 и 132 ГПК, я откажусь от покупки доли мужа в его единственном жилье, оно будет пущено с торгов? 3. Как определяется разумный срок для выполнения кредиторами условий ст. 131, ГПК? И что, получается, что имея 1/2 доли в единственном жилье, равную 22 кв. м общей площади, мой бывший теперь уже муж может оказаться БОМЖОМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 446 ГПК РФ работает. Просто в ней указано, что не подлежит обращению взыскание на ЕДИНСТВЕННОЕ для проживания должника и членов его семьи. Имеется ввиду не единственное в собственности жилье должника, а единственное для проживания должника и ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ.

1. Если второй собственник согласится на оферту, то тот, кто предложил выкуп доли, обязан заключить договор в силу ст. 440 ГК РФ. Это общий принцип гражданского права.

2. Да, если Вы откажитесь от покупки доли, то его доля будет продана с торгов.

3. Ст. 131 ГПК РФ говорит о требованиям к содержанию искового заявления. Вам должны направить требование о явке в МФЦ для регистрации договора купли-продажи в письменном виде. Откажитесь или не явитесь, продадут долю с торгов.

03.06.2019, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Верно. Ст. 250 ГК РФ предполагает любую цену.

2. Да, продадут с торгов.

3. По умолчанию дадут 7 дней чтобы исполнить.

Вывод у вас в принципе верный. При таких условиях может стать бомжом. Наши законы позволяют это делать при опредленных условиях.

03.06.2019, 15:28

1) По той цене, по которой предложил купить другим участникам общей долевой собственности во исполнение ст.250 ГК РФ. Как правило рыночной.

2) Статьи 131-132 ГПК РФ регламентируют лишь порядок подачи искового заявления. Если представите доказательства направления уведомления о преимущественном праве покупки, то выполните требования. Продадут с торгов, если это не единственное пригодное для проживания жилое помещение либо помещение, находящееся в залоге у кредитора.

3) Судом дается разумный срок для устранения замечаний, если исковое заявление подано с нарушением ст.131-132 ГПК РФ. Суд сам определяет такой срок, указывая в определении. У Вас есть на руках определение суда об устранении замечаний искового заявления?

Если есть только единственное пригодное для проживания жилье, то не окажется. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

03.06.2019, 15:30

1/4 доли в подаренной мне в 2008 году квартире в четверг уже будет подаренна моему сыну (он владелец других 3/4). Сын не общий. Таким образом, у меня и бывшего мужа только общая в пополаме квартира. Это что либо меняет или мне бывшего мужа все равно кормить на лестничной клетке в силу сложившийся обстоятельств?

03.06.2019, 15:50

Это абсолютно ничего не меняет.

03.06.2019, 15:53

Сути дела не меняет. Положения статьи 446 ГПК РФ это не отменяет. И если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге у кредитора, то обратить на него взыскание не могут. А обязанности кормить на лестничной клетки бывшего мужа у Вас нет.

03.06.2019, 15:55

В мотиввировочной части решения установлено, что для мужа это единственное жилье. Сейчас вторая половина квартиры и для меня единственное жилье. Получается, мужа на улицу, а Жанна живи в своей второй половине?

03.06.2019, 16:28

Если для мужа это единственное пригодное для проживания жилье и оно не в залоге, то закон один для всех. А согласно ст.446 ГПК РФ такое жилье отнять нельзя.

03.06.2019, 16:33