Участковый сказал, что мне внука не отдадут, так как у меня сын судимый.
Алла, добрый час!
Участковый НИКАК не влияет на принятие решений по опеке и спрошивать его не нужно.
Нужно обращаться в орган опеки по месту жительства ребенка.
Вы не сможете получить опеку над ребенком до тех пор, пока либо родители совместно не напишут заявление о передачи Вам ребенка на опеку или выявлении его как оставшегося без попечени родителей.
Относительно воспитания Вами, к сожалению, это не лучший выход для ребенка. Лучше максимально помочь родителям. Ребенку требуется воспитание родителями.
При воспитании более старшим поколением не возникают так необходимые ребенку детско-родительские отношения. Отношения бабушка - внук не могут их заменить . Дети воспитывавшиеся пожилыми родственниками имеют множественные нарушеняи в психо - эмоциональной сфере.
Поэтому не стремитесь принимать эту обязанность на себя, если можно сохранить ребенка в семье родителей иначе же Вы потом будете виноваты и перед сыном и перед внуком и перед собой тоже.
Всего доброго,