LSN Messenger
Иркутск, 01.06.2019, 20:32

Видео сьемка людей на улице

Вопрос №15857354 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2019, 20:32
Можно ли снимать людей на улице во время собрания собственников многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, поскольку это - открытое общественное мероприятие и вы можете, как минимум, документировать факт и ход его проведения.

01.06.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо огромное! Номер закона напишите пожалуйста.

01.06.2019, 20:40

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Пожалуйста:)

01.06.2019, 20:43