Столкновение соседей о заборе на земельном участке ЛПХ в Нижегородской области - противоречия с СНИП 30-02-97 и правила на заборы в сельских поселениях

Вопрос №15857844 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.06.2019, 00:09
На территории сельского поселения в Нижегородской области я свой земельный участок ЛПХ отгородил забором из металлического профнастила высотой 2 метра от шумных и любящих влезать в нашу личную жизнь соседей, которые выжили предыдущего хозяина моего участка с домом. Соседи подали иск о том, что забор не соответствует СНИП 30-02-97 и поэтому требуют его демонтировать. СНИП 30-02-97, как я понимаю, имеет область применения для садовых и дачных товариществ и по моему разумению никак не может быть применён к земельным участкам на территории сельских поселений, тем более, что в селе очень многие соседи отгородились таким забором и до меня. Поэтому у меня следующие вопросы: 1. Как доказать, что СНИП 30-02-97 никак не применим в нашем случае? 2. Какие правила на заборы действуют на территории сельских поселений в Нижегородской области или в более мелком муниципальном образовании и как информацию об этих правилах официально подтвердить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

Спрашиваете: как доказать в суде ст 56 ГПК РФ,что СНиП 30-02-97*не применим в вашем случае. Вам в суде следует ссылать на пункт 1.1.где сказано. На что распространяются нормы этого СНиП

1.1* Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (далее - садоводческое (дачное) объединение), зданий и сооружений, а также служат основой разработки территориальных строительных норм (ТСН) субъектов Российской Федерации.

Что касается высоты забора, то в пункте 6.2* СНиП 30-02-97 говорится 6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Как видите высота забора устанавливается применительно к садовым (дачные) участкам У вас же участок под ЛПХ

2.Что касается вашего второго вопроса, то в отношении сельских поселений, то здесь применяется СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

" Также нужно Вам смотреть ваши местные Правила землепользования и застройки, которые согласно статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018) должны иметься в каждом муниципальном образовании, к которым относятся и сельские поселения В этих Правилах также определяется допустимая высота заборов на территории конкретного сельского поселения Эти Правила являются муниципальными нормативными актами, которые размещаются на официальных сайтах местных органов власти и печатаются в газетах, поэтому это не проблема подтвердить для суда наличие таких Правил

Сходите также в местную архитектуру, чтобы точно узнать какие требования в вашем сельском поселении предъявляются к высоте заборов.

02.06.2019, 02:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1)Действительно для сельских поселений существует СНиП 2.07.01-89* — Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Вам нужно заявить об этом в суде написав отзыв на иск (149 ГПК РФ). СНИП 30-02-97 для сельских поселений не применяется.

2)Действует в сельском поселении СНиП 2.07.01-89*.

02.06.2019, 00:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! СНИП в вашем случае, ПРИМЕНИМ, никак не докажете в суде иное! Для планирования возведения построек на участке ИЖС используется СНиП 30-02-97. по требования СНиП ограда, разделяющая два соседних участка, должна быть прозрачной (сетка или решетка);

высота забора может достигать 1,5 м, при глухом варианте постройки – 0,75 м. Данные требования предполагают минимизировать затенение территории соседнего участка;

если толщина забора больше 5 см, то постройка должна возводиться на территории владельца;

если ограда возводится по инициативе только одного владельца, то лаги должны находиться со стороны его участка, так же как декоративные элементы;

живая изгородь возможна только при согласии соседей.

Расстояние от забора до построек на участке должно быть не менее метра.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2019, 00:20

Здравствуйте,

1.СНИП 30-02-97 не применим к данному спору, так как земельный участок находится вне пределов садовых и дачных товариществ, руководствоваться необходимо СНиП 2.07.01-89"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

2.Затребуйте в отделе архитектуры правила благоустройства, действующие в муниципальном образовании, устройство ограждений, материалы, применяемые при их изготовлении и их высота, должны бвть отражены в данном документе.

Удачи Вам.

02.06.2019, 00:22

СНиП 2.07.01-89* — Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. В Вашем случае действует. А СНИП 30-02-97 не применяется. Так как он касается садовых и дачных товариществ. А у Вас иная ситуация судя по вопросу.

Забор не должен быть по меже выше 2 метров и быть сплошным, должна быть обеспечена проветриваемость. В противном случае возможна подача иска со стороны соседа, ст.304 ГК РФ,что собственно они и сделали.

02.06.2019, 00:22

В настоящее время высоту забора определяются постановлениями МЕСТНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ. ри установке забора и выборе его конструкции следует руководствоваться отдельными строительными нормами и правилами (СНиП), связанными с планированием застройки городских и сельских поселений, территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, территориальными строительными нормами (ТСН), а также правилами землепользования и застройки территорий, принятыми местными властями.

Во многих источниках, где рассматривается вопрос допустимых параметров ограждений участка, делается ссылка на СНиП 30-02-97 (2001) «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Значит, в отношении планирования участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в сельских и городских поселениях СНиП 30-02-97 не применяется, если другое не указано в территориальных строительных нормах.

В отношении планировки и застройки городских и сельских поселений действует СНиП 2.07.01-89. Требования по высоте и прочим параметрам ограждений могут содержаться также в нормативных документах органов местной власти. Перед установкой забора на дачном участке следует обратиться в правление вашего садоводческого товарищества.

02.06.2019, 00:25

Добрый день. Ни как не сможете доказать-СНиП 2.07.01-89* — Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Вашем случае лучше добровольно договариваться между сторонами.

02.06.2019, 02:36

Большое спасибо за ответ.

А можно ли написать запрос в госорганы, чтобы они подтвердили, что СНиП не действует на территории сельского поселения, и уточнили, а что действует - в какой госорган отправлять запрос?

02.06.2019, 00:24

Можете написать, конечно в администрацию и архитектуру. Пусть Вам дадут официальный ответ, который потом используете в судебном процессе, Ст.55, 56 ГПК РФ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

02.06.2019, 00:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! СУД НЕ НУЖДАЕТСЯ НИ В ЧЬЁМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ. ОН САМ РАЗБЕРЁТСЯ В ЛЮБОМ ВОПРОСЕ. КТО ТАКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СУДУ,-НИКТО. что касается этих 2 СНИП,-то они практически идентичны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2019, 00:27

Думаю что суд не удовлетворит такое ходатайство, но вы сами можете направить запрос для разъяснения по поводу применения СНИП 30-02-97 в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Получив ответ приобщите его материалам дела в суде.

02.06.2019, 00:27

Запросите местную администрацию, что они принимали по высоте заборов, глухих заборов и т.д. ,но только письменно. В сельских и городских поселениях СНиП 30-02-97 не применяется, если другое не указано в территориальных строительных нормах.

А У ВАС ЛПХ

1.1.* Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (далее - садоводческое (дачное) объединение), зданий и сооружений, а также служат основой разработки территориальных строительных норм (ТСН) субъектов Российской Федерации.

02.06.2019, 00:27