Задержка в возврате налога - как правильно обратиться в суд и какую статью закона использовать?
За пользование чужими денежными средствами применяйте ст 395 ГК РФ Закон РФ О защите прав потребителей в данной ситуации не применим.
Подскажите, я могу подать иск в суд на налоговую за удержание излишне перечисленной суммы?
Если ДА, то по какой статье? И могу ли я предъявить им проценты или моральный ущерб, или штраф?
С уважением.
Цитата:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
За неосновательное обогащение можете предъявить по ст. 395 ГК РФ.
За моральный можете, но суд не удовлетворит по данному требованию.