Приватизированная квартира с неоднородными долями собственности и возможностью разделить лицевой счёт через суд - права, обязанности и реальность

У меня приватизированная квартира.3 собственника, имеющие доли-я 25%,мой старший сын-25% и младший сын-50% .Я неработающая пенсионерка, имею большие проблемы со здоровьем. В этой квартире прописаны все вышеперечисленные и мой бывший муж. Проживаю на данный момент в квартире я одна. За всех плачу много лет всю коммуналку, являясь ответственным квартиросъёмщиком. Младший сын несовершеннолетний, живёт с отцом в другом месте. У старшего таунхаус, в котором он проживает с женой. Могу ли я разделить лицевой счёт через суд? И обяжут ли меня платить за младшего сына, если он со мной не живёт и не общается? А проживает с отцом?
Лучший ответ

Можете разделить оплату ЖКУ через суд. Будете получать отдельные платежки.

Разделить счета не удастся...

Но требовать компенсации за оплату коммунальных услуг и содержание квартиры с каждого из совершеннолетних собственников - имеете право.

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить, а как мне требовать компенсации? Если меня все вычеркнули из своей жизни и со мной не общаются? А я за всех плачу квартплату на протяжении многих лет?

Я не согласен с предыдущим ответом. Разделить счета на оплату ЖКУ можно, через суд, такая успешная практика имеется, решения выносятся, если все правильно сделать.

Кроме того, Вы вправе потребовать и возмещения Ваших расходов за предыдущие три года. Требовать можете, в принципе хоть и за 20 лет, но если ответчики придут в суд и заявят о применении срока исковой давности, то суд ограничится последними тремя годами.

Все это можно включить в один иск.

Относительно младшего несовершеннолетнего сына, дело в том, что Вы, как и его отец должны за него платить 1/2, таким образом, и счет делится в отношении него пополам - половину Вы платите, половину отец ребенка, и соответственно долги за него можно взыскать в размере 1/2 - с его отца.

Взрослый сын, естественно, сам за себя должен платить.

Обратитесь к юристу, имеющему опыт по таким делам. В том числе можете обратиться и к одному из ответивших Вам юристов. Расходы на юриста (в разумных пределах) можно возместить на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ также с ответчиков.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.