Уфа, 02.06.2019, 09:35

Как избежать налога 13% при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и обоснование налогообложения в таком размере

Вопрос №15858658 из г. Уфа
опубликован 02.06.2019, 09:35
Скажите пожалуйста как и можно ли избежать налога 13% с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет, и почему я должен платить за это налог в таком размере, если к примеру квартира на рынке стоит 4 млн, то чтобы возместить убытки я должен буду продать её за 6 млн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая база для инспекции - кадастровая стоимость умноженная на 0,7. Можете получить стандарный имущественный вычет 1 млн, или учесть расходы на покупку. Ждите 5 лет или 3 года (зависит от способа получения в собственность), тогда ндфл не будете платить. По другому не получится.

02.06.2019, 12:33

Здравствуйте, Руслан!

Как правило в таком случае указывают меньшую сумму в договоре купли-продажи.

02.06.2019, 09:41

Скажите, пожалуйста, а как это будет происходить, ведь у нотариуса договор составляется, покупатель скажет вот в договоре квартира допустим 2 млн, вот и оплачу только 2 млн.

02.06.2019, 09:44

В том то и состоит основной риск.

02.06.2019, 09:58

Изучите НК РФ. Можете хоть за 50 тысяч рублей продать, а налоговая будет исчислять налог с кадастровой стоимости. У нотариуса договор может не составлятся, можете в Росрестр сами подписанный договор сдать.

02.06.2019, 12:42