Бывший муж сидит. Могу Лия в счет алиментов забрать долю в квартире.

Бывший муж сидит. Могу лия в счет алиментов забрать долю в квартире.
Лучший ответ

Для этого нужно его согласие. Если он не согласен-можете попытаться в судебном порядке обратить взыскание на его долю.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Нет, это сделать не представляется возможным.

Не допускается зачет требований: о взыскании алиментов (ст. 411 Гражданского кодекса).

Ваш бывший супруг работает?

Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

Осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов (части 1 и 2 статьи 103 УИК).

В соответствии со ст. ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007, 446 ГПК РФ Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исходя из изложенного, судебный пристав-исполнитель не вправе отчуждать отчуждать имущество Вашего бывшего мужа в счёт погашения алиментов, если таковое имущество является для него единственным пригодным для постоянного проживания. Желаю Вам удачи в решении ваших вопросов!