Гендиректор управляющей компании столкнулся с обвинением в подделке протокола - какие правовые риски он может ожидать?

Вопрос №15859991 из г. Москва
опубликован 02.06.2019, 11:16
Я являюсь генеральным директором управляющей компании и в пределах закона взыскиваю задолженность за коммунальные услуги в одном из домов собственник написал в следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по статья 303 часть 1 следствие и прокуратура считают что я подложил в дело протокол общего собрания поддельный однако ни уголовного дела по этому протоколу ни дело по гражданскому производству о недействительности данного протокола нет, но меня обвиняют и хотят дело направить в суд протокол является действующим и ни кем не обжалован. Умысла как такого у меня нет я действовал в рамках закона о взыскании задолженности. Прошу разъяснить правовые риски моего положения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, раз уголовное дело сразу не возбудили, то нет доказательственной базы. Обратитесь к адвокату даже на стадии проведения проверки заявления, будете чувствовать себя уверенно. То, что договор поддельный нужно доказывать. Это должны сделать правоохранительные органы. Можете подать встречное заявление в правоохранительные органы о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ.

02.06.2019, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если протокол действителен, то в Ваших действиях нет состава преступления по статье 303 УК РФ согласно ст.24 УПК РФ. Для этого нужны виновные действия по фальсификации доказательства. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ), рассказать, что протокол действителен, описать обстоятельства, при которых он был получен. Т.е. предоставить всю известную Вам информацию, что точно указывало бы на отсутствие с Вашей стороны преступных действий и намерений. По сути Вам бояться нечего. А вот тот, кто заявил о преступлении, рискует по статье 306 УК РФ, о чем стоит заявить.

02.06.2019, 11:17

Вашу вину обязаны доказать в любом случае по статья 303 часть 1 УК РФ. Это предусмотрено ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.Любые сомнения в Вашу пользу. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Вам нужен грамотный адвокат. Если протокол действующий, это в Вашу пользу.

02.06.2019, 11:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пока протокол никто не обжаловал, он действителен и имеет юридическую силу. Так в суде и заявите, но никто туда не обратится. Пусть доказывают. Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2019, 11:20

Здравствуйте, Сергей Александрович!

В силу ст. 303 УК РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Возбуждаться уголовное дело по данной статье может и при отсутствии решения суда о признании протокола недействительным.

Поэтому рекомендую Вам привлечь к участию в деле адвоката, которые сможет защитить Ваши интересы в случае возбуждения уголовного дела и привлечения в качестве обвиняемого.

02.06.2019, 11:20

Сергей Александрович, следственные органы, в рамках доследственной проверки должны были проверить, и установить факт, того является ли данный документ подельным. Если такого нет в материалах уголовного дела, то в судебном заседании вы имеете право заявить ходатайство о проведении экспертизы законности документа.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

02.06.2019, 11:21

Трудно что-то советовать не ознакомившись с материалами уголовного дела. Вообще это работа вашего адвоката с которым вы заключите соглашение. Если протокол действителен и не доказано обратное (что он сфальсифицирован) привлечение к уголовной ответственности незаконно. Ответственность по статье 303 часть 1 УК РФ вообще относится к фальсификации доказательств и результатов ОРД т.е. к вашему делу эта статья отношения не имеет.

02.06.2019, 11:21

Если протокол был реальный, Вы не сами его сделали, то Вам не о чем переживать. Реальный ли был протокол, кем он изготовлен и оригинальные ли подписи участников собрания будет установлено следствием в рамках производства по уголовному делу.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 г. № 1540-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Белика Григория Алексеевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации”

Часть первая статьи 303 УК Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность лишь за такие деяния, которые совершаются умышленно и направлены непосредственно на фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. При этом согласно статье 8 УК Российской Федерации основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного данным Кодексом. Критерии же приемлемости средств доказывания в рамках производства по гражданскому делу закреплены главой 6 ГПК Российской Федерации.

Используемое в статье 303 УК Российской Федерации понятие «фальсификация доказательств» наполняется содержанием в зависимости от фактических обстоятельств конкретного дела с учетом толкования этого законодательного термина в правоприменительной практике и не препятствует единообразному пониманию и применению соответствующих законоположений.

02.06.2019, 11:30

В рамках дела должна быть проведена экспертиза. Вашей вины в любом случае нет и состава преступления тем более. УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.06.2019, 11:36

Здравствуйте! А можете уточнить, общее собрание собственников когда проводилось (дата)

02.06.2019, 11:46

В данном случае, если не идёт процесс по гражданскому делу, то Ваши действия не подпадают под юрисдикцию ч. 1 ст, 303 УК РФ. При правильной квалификации Ваши действия могут подпадать под юрисдикцию ч. 1 ст. 201 УК РФ, но только при условии Вашего умысла на извлечение личной выгоды и причинения существенного вреда потерпевшему.

02.06.2019, 12:07

Пока не окончено гражданское дело. У вас нет состава преступления по ст.303 ГК РФ И направлять уголовное дело в суд без решения суда по гражданскому делу незаконно

Я вообще сомневаюсь. Что уголовное дело возбуждено ст.144-146 УПК. Вы ничего не путаете?

02.06.2019, 12:14

Собрание проводилось по инициативе Управляющей компании в рамках 176 фз в котором сказано о том что она имеет право проводить и быть инициатором собрания на основании 47 ч 5 ст ЖК РФ и проводилось в 2016 году в лице другого директора.

02.06.2019, 12:02

Тем более в Ваших действиях нет никакого состава преступления по статье 303 УК РФ. Есть решение общего собрания, оно законно, проведено в соответствии с действующим жилищным законодательством. На это у нужно указывать и обращать внимание. Думаю, что Вам нечего бояться. Вы ничего для этого не сделали!

02.06.2019, 12:04

На основании ст. 47 ЖК РФ управляющая организация действительно может быть инициатором общего собрания собственников помещений в МКД.

Вам надо представить в полицию, помимо протокола общего собрания, другие документы, свидетельствующие о том, что собрание действительно проводилось (например, бюллетени голосования и т.д.).

Кроме того, даже если протокол и окажется поддельным, то следствие должно доказать, что именно Вы его подделали.

02.06.2019, 12:07

Они опросили дом ну естественно все собственники сказали что собрания не было они другого и не скажут, А собрание было в форме очного голосования руками так сказать через таблицу площадей поэтому есть только копия протокола подлинника даже нет.

02.06.2019, 12:10

Тогда заявите ходатайство, чтобы были опрошены сотрудники УК, принимавшие участие в проведении собрания и оформлении результатов голосования.

02.06.2019, 12:12

Без оригинала документа экспертизу провести невозможно, соответственно в этом случае следственный отдел СК должен направить материал доследственной проверки в дознание ОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

02.06.2019, 12:14

Ну то, что они не помнят, что было собрание, вовсе не значит, что его не было. А если есть хоть один свидетель того, что оно было, причем несет за дачу ложных показаний уголовную ответственность по ст.307 УК РФ, то это довод, что преступления по ст.303 УК РФ нет.

02.06.2019, 12:16

Инициатор уже сказал что собрание было и проводилось.

02.06.2019, 12:15

Ну вот то, о чем я говорил. Используйте его как свидетеля (ст.56 УПК РФ) по делу, чтобы доказать отсутствие состава преступления по ст.303 УК РФ, если такое возбуждено или будет возбуждено.

02.06.2019, 12:16

Для квалификации преступления это не важно - важен факт предоставления сфальсифицированного документа. И наличие умысла на наступление определённых последствий путём его предоставления.

02.06.2019, 12:19

Умысел как таковой у меня отсутствует я взыскиваю задолженность в рамках договора управления в пользк общества управляющей компании. Умысел это когда заведомо и себе в карман.

02.06.2019, 12:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2019, 12:26

Умысел может быть направлен и не на завладение денежными средствами "к себе в карман".

Важно опровергнуть то, что Вы знали о том, что протокол поддельный (если он, разумеется, окажется таковым).

02.06.2019, 12:26

Все правильно. Т.е. в связи с тем, что гражданский процесс в суде не идёт, то действия не подпадают под ч. 1 ст. 303 УК РФ. Но формально подпадают под ч. 1 ст. 201 УК РФ. Но данное деяние должно быть совершено с прямым умыслом на приобретение личной выгоды, а в Вашем случае такой умысел отсутствует - соответственно в Ваших действиях нет состава преступления.

02.06.2019, 12:28

Конечно отсутствует. Ведь Вы не в свою пользу взыскиваете. Вам нет никакого смысла предоставлять подложные документы. Предоставьте максимум доказательств, что собрание было. Тогда будет доказано, что отсутствует преступление по ст.303 УК РФ. Сосредоточьтесь на доказательной базе.

02.06.2019, 12:29