Ханты-Мансийск, 02.06.2019, 11:32

Стаж работы 27 лет - когда стану предпенсионером и на пенсии?

Вопрос №15860054 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2019, 11:32
У меня общий стаж на сегодня 27 лет 10 мес, родился 01.11.70, стаж по п.2.ч.1 ст.30 - 23 г, по п.6-7 ч.1 ст.32 - 11 г 3 мес 7 дн согласно выписки ПФР. Когда я стану предпенсионером, и когда выйду на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - в 55, по указанной норме. 32 ст. - в таком случае не применяется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По предпенсионерам - посмотрите, например, здесь: predpensionery.ru

02.06.2019, 14:13

По северному стажа: не знаю, почему в выписке ПФР такой маленький стаж, по факту я проработал вахтовым методом не менее 19 лет в МКС, и, по моим подсчетам, я должен был выйти на пенсию в 50 лет и 4 месяца. Верно ли это? Тогда и предпенсионером, наверно, должен стать раньше.

02.06.2019, 15:43

Вахтовый метод - скорее правильно, при нем учитывается стаж - так.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

02.06.2019, 16:38

Спасибо за ответ. Значит, я прав. Тогда когда я должен стать предпенсионером? И выйти на пенсию должен в 50 лет и 4 месяца, если не изменится мой северный стаж?

02.06.2019, 17:20

Не так. Скорее правильно - было указано для ответа ПФ. И приведена подтверждающая норма А про предпенсионера - очень хорошо рассказано в приведенной ссылке, я лучше не расскажу.

02.06.2019, 19:05