Продажа дома с огромными задолженностями по коммунальным платежам - как разрешить противоречие с покупателями?
Покупатели после регистрации своего права собственности открывают нулевой лицевой счет на свое имя, а возможные долги управляющая организация взыскивает с предыдущих собственников.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Долг по коммунальным платежам от предыдущих собственников не должен был к Вам перейти и не имеет к Вам никакого отношения.
Есть способ продать квартиру с долгами. Например, долг собственника за коммуналку — 200 тыс. руб., цена квартиры — 5 млн. руб.
Покупатель и продавец оформляют между собой соглашение о задатке. В соглашении указывают, что покупатель передал продавцу в качестве задатка 200 тыс. руб. и эти деньги пойдут на оплату долга. После оплаты продавец предоставляет покупателю справку об отсутствии долгов по ЖКХ. Остальные 4,8 млн. продавец получит во время сделки купли-продажи. Задаток всегда входит в цену квартиры — п. 1 ст. 380 ГК.
Плюс способа — он подходит для покупателей с ипотекой. Большинство банков требуют от продавцов квартиры справку об отсутствии долгов по ЖКХ. Иначе они не дадут покупателю деньги в кредит. Поэтому покупатели могут передать деньги от первоначального взноса продавцу в качестве задатка. Эти деньги и пойдут на оплату долгов по ЖКХ.
Минус способа — зависит от суммы долга по коммуналке. Обычно размер задатка — от 30 до 100 тыс. руб. После подписания соглашения о задатке нельзя просто так отказаться от сделки. Если продавцы откажутся продавать квартиру по своей вине, то они обязаны вернуть покупателям сумму задатка в двойном размере. С другой стороны, если откажутся покупатели, то деньги остаются у продавцов. Это называется обеспечительная функция задатка — п. 2 ст. 381 ГК.
Поэтому продавцу нужно решить — готов ли он взять задатком такую большую сумму. И вернуть вдвое больше, если потом откажется от продажи.