Могу ли я ограничить общение ребенка с матерью своего бывшего мужа?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Бабушка имеет право на общение с внуком, а внук - на общение с бабушкой.

Если у вас есть весомые основания полагать, что общение бабушки с внуком повредит ему, то вы можете ограничить такое общение. Однако бабушка иметь возможность обратиться к орган опеки и попечительства или в суд с целью обязания вас не чинить препятствия к общению с внуком, определить порядок такого общения. В случае спора с бабушкой вы должны быть готовы доказать наличие у вас оснований ограничить её право на общение с внуком в соответствующих органах.

Семейный кодекс РФ

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте, Ирина. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Таким образом, если Вы считаете, что чрезмерное общение с бабушкой причиняет вред Вашему ребенку, следует обратиться в органы опеки и попечительства для установления времени общения бабушки и ребенка.