Черногорск, 02.06.2019, 14:18

Процесс взыскания по решению суда - можно ли приставу арестовать счета при превышении установленного % удержания?

Вопрос №15860596 из г. Абакан
опубликован 02.06.2019, 14:18
Если есть исполнительный на меня, где указан % удержания с меня по решению суда 30% от доходов, то имеет ли право пристав, арестовав счета мои взымать, поступающие на них суммы в размере более 30%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет других исполнительных листов, то удерживается только размер указанный в судебном решении. Если несколько исполнительных листов, то не более 50 % в общем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

""4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

02.06.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

""4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

ВОТ ЭТА часть мне не совсем понятна. Что это означает?

02.06.2019, 14:24

В случае если на счете должника-гражданина имеется остаток от предыдущего периодического платежа (например, заработной платы), на эти денежные средства не распространяются ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина. Пленум ВС РФ разъяснил, что при обращении взыскания на указанные суммы, перечисляемые на счет должника, от удержания освобождается только соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа.

Простыми словами: Если до недавнего времени все работники получали зарплату наличными деньгами из кассы своей организации и при этом волей или неволей должны были получать всю начисленную им в данном месяце зарплату, то в последние годы ситуация изменилась о очень большое распространение получило перечисление заработной платы на указываемые работником его банковские счета. Эта форма выдачи зарплаты стала удобнее работникам, чем получение её из кассы, поскольку они могут в любой момент по мере необходимости обналичивать перечисленные на банковскую карту деньги, использовать эту карту в качестве платёжной при расчётах в торговых организациях и – для создания каких-то накоплений денежных средств. Именно на такие ситуации рассчитана часть 4 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве, введённая в конце 1911 года. Согласно ей из перечисленной на банковский счёт работника зарплаты судебные приставы-исполнитель могут производить удержания в размере, не превышающими размеры, установленные частями второй и третьей статьи 99 (50 или 70% зарплаты за последний месяц). Если же на карте вследствие неполного использования её владельцем в предыдущие периоды образовались какие-то накопления, то эти накопления приставы могут изымать с карты в полном размере. Таким образом, на счету владельца зарплатной банковской карты в любом случае остаётся не менее 50 или 30% последней зарплаты, перечисленной ему работодателем.

02.06.2019, 14:50