Санкт-Петербург, 02.06.2019, 15:36

Может ли истец передать требование ФССП после конфискации документов во время суда, на котором он отсутствовал, и как подать апелляцию без наличия решения?

Вопрос №15861003 из г. Владикавказ
опубликован 02.06.2019, 15:36
Имеет ли право истец передать ФССП требование по решению самостоятельно, если они его забрали в день суда, на котором нас не было,, как подавать апеляцию не имея решения на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.214 ГПК РФ Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если срок для подачи апелляционной жалобы пропущен вам надо самой обратиться в суд с заявлением о выдачи вам заверенной копии решения суда.

Для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы надо обратиться с данным ходатайством вместе с апелляционной жалобой со ссылкой на ст.112 ГПК РФ и на дату получения решения.

При таких обстоятельствах сторона по делу могла получить исполнительный лист и передать приставам на исполнение.

Уточняйте.

03.06.2019, 06:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если решение забрано в день суда, оно еще не вступило в силу и может быть никогда невступит (если провести всякие там обжаловани). Это во-первых. Передать решение можно, но зачем судебным приставам не вступившие в законную силу решение, по нему нельзя начинать производство. Если Вас не было в суде и не вышел срок для обжалования Вы имееть право обжаловать решении в кассацию. Если вступило в силу и Вы пропустили срок, можно попробовать обратится опять таки в кассацию и обосновать уважительными причинами пропуск срока (может и возьмут). Если нет - в Апелляцию. Остуствие Вас на суде - в принципе причина для отмены. Вы не могли осуществлить свои права. Но как поступают в таких случаях суды известно. Они заявляют, что извещение Вам было выслано. Поробуйте найти егь на почте. Было ли оно. Обычно бывает и суды оказываются правы. Но это не лишает Вас возвожности апеллировать. Просто доказательства Вы представить не сможете.

02.06.2019, 16:51

Была на почте и даже на другой почте по старому адресу, письма нет Просто как я могу обжаловать если не знаю решения мне на что опираться при подачи аппеляции? Просто если срок вышел а письма нет, то потом аппеляция примет этот факт и рассмотрит апеляцию? Или скажут срок вышел и все?

02.06.2019, 17:19

Подавайте краткую апелляцию без указания полных доводов в связи с неполучением решения. Если срок уже вышел, получайте копию решения в суде и подавайте обжалование вместе с ходатайством о восстановлении упущенного срока.

03.06.2019, 05:39

Можно же в суд сходить ногами. У секретаря суда это решение взять руками и не ждать коггда оно к Вам домой придет. Они Вам просто выдадут решение под роспись и все. Суд решение может выслать, а Почта его может просто потерять. Такова реальность. Проверить это можно в этом же суде. Все письма судебные отправляются регистрируемыми. Им присваиваются номера (штрихкоды). Просто спросите в этой же канцелярии за каким номером ушло к Вам письмо. Потом обратитесь на почту и сообщите им этот штрихкод. Возможно они его найдут.

03.06.2019, 06:06