Отказ в удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности - можно ли было перенести рассмотрение дела по существу?
На основании каких статей закона не обязан перенести рассмотрение дела?
В апелляционной и кассационной жалобе также отказано. Суд ссылается на то, что в договоре указано, в каком суде решаются все споры.
Все правильно ссылается суд, если подсудность определена самим договором.
НЕТ - не обязан.
Вы имеете право обжаловать данное определение одновременно с решением!
Просто в ап.жалобе несколько по иному свои требования в просительной части нужно будет сформилировать и т.д.
Удачи.