Выборг, 02.06.2019, 18:29

Бывшая жена требует алименты - Какие последствия может повлечь купля комнаты и получение денежного подарка?

Вопрос №15861579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2019, 18:29
Бывшая жена подала на алименты, пришло постановление выплачивать 1/4 от всех доходов. Говорит, что у неё есть исполнительный лист, но она его пока не понесёт приставам. Я перечисляю ей на карту по 2000 р. Являюсь инвалидом пенсия 17000 р. Мне сестра подарила 1300000 рублей и я купил комнату (договор купил продажи) под сдачу. Может ли это повлиять на размер алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом РФ это является ваш дополнительный доход, если об этом узнают приставы, то они заявят в налоговую, а налоговая с вас сримет налог и т.п. Удачи.

02.06.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я еще собираюсь покупать за 950000, просто написал так. Так куплю-продажу оформить на нынешнюю жену? Потом она мне подарит. Ведь подарок не является доходом?

02.06.2019, 18:47

Здравствуйте.

Возражу коллеге. Дарение денег между физ. лицами налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Также указанная сумма не является доходом, с которого удерживаются алименты (см. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей").

Там есть подпункт "о" пункта 2, где указаны доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (а договор дарения к таким относится), но в Определении от 17 января 2012 года N 122-О-О Конституционный Суд выявил смысл нормативных положений подпункта "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841) и указал, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.

02.06.2019, 19:17

Так значит мне не купить комнату, не принять в дар, в любом случае платить 1/4.

02.06.2019, 19:36

Виктор, если речь о доходе от сдачи жилья в наем, то достаточно не оформлять никаких документов, никому об этом не говорить и тогда юридически у Вас никакого дохода и не будет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 19:43

Я не понимаю, как Вы такую логическую связь сформировали из того, что я написала...

Платить Вам в любом случае то, что присудил суд, то есть 1/4 от пенсии (если нет иных доходов, включенных в Перечень). Подаренные деньги не являются доходом, с которого удерживаются алименты. Комнату покупайте лучше на себя и пусть сестра в договоре дарения укажет, что деньги Вам подарены на покупку жилья, иначе при разделе имущества в случае конфликта или развода с нынешней женой, купленная на Ваши деньги квартира (комната) может быть рассмотрена как Ваш ей подарок и останется жене, а не Вам.

02.06.2019, 19:45