Ростов-на-Дону, 02.06.2019, 19:00

Степень оскорбительности слова Сука при отсутствии адресата - анализ в контексте смешной ситуации

Вопрос №15861738 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2019, 19:00
Является ли слово "Сука" оскорблением, при том что оно не было отнесено к конкретному лицу. А от глупой ситуации оно было сказанно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каком контексте было сказано. В большинстве случаев это является оскорблением.

02.06.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суть в том что будет суд, на этой почве, и нам бы хотелось понять к чему готовиться, мужа обвиняют в оскорблении, словом"сука" которого он не произносил, а я хочу понять что может грозить если все таки это докажут, так как у истца есть два свидетеля которые заинтересованны в этом обвинении, руководитель организации который в сговоре с истцом, так как мы обращались и к нему по своему вопросу на фоне которого у нас произошел конфликт, а так же секретарь котороый хотел бы работать в этой организации и которому проблемы не нужны. Можно ли считать свидетелями руководителя и секретаря не заинтересованными оболгать моего мужа?

02.06.2019, 19:56

Что ж Вы так сильно переживаете, как будто мужа обвиняют в особо тяжком преступлении? За оскорбление предусмотрен только штраф от 1000 до 3000 руб. (ст. 5.61 КОАП РФ).

02.06.2019, 20:03

Вам следует обратиться к адвокату за фактической защитой на суде, а не за абстрактным советом.

02.06.2019, 20:20

Переживаю, что в этой ситуации мы уже достаточно потеряли, было бы не обидно если бы это было произннсено и я так думаю что эта женщина настроена серьезно, и может подать на моего мужа за моральный ущерб, а этот документ об оскорблении могу приложить в следующем суде. А моральный ущерб может вводится в еще крупнее сумму. 🙄

02.06.2019, 20:11

Зависит от контекста и сопутствующих обстоятельств.

02.06.2019, 20:18