Я сейчас на 6 месяце беременности, отпуск по графику 16 июля, а в декрет я уйду 4 июля. Могу ли я уйти в отпуск сейчас? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
Вы вправе воспользоваться положениями статьи 260 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) и взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам (стстья 255 ТК РФ), главное, что бы он не наложился на отпуск по беременности и родам.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Что касается "а в декрет я уйду...", то в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".
Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".
Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.
Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.
Удачи Вам.
Добрый вечер!
Да, можете. Напишите заявление с таким расчетом, чтобы отпуск окончился 03.07.2019.
[/quoДо истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:te]женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Ст. 255, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]
Да, Наталья, можете непосредственно перед отпуском по беременности и родам взять отпуск, вне зависимости от графика отпусков, поскольку такую гарантию предоставляет закон (ст. 260 Трудового кодекса РФ).