Более трех лет назад было вынесено судебное решение о взыскании с меня денег в пользу банка.
Здравствуйте! Срок давности судебного решения действительно имеет значение.
Само по себе исполнение судебного решения производится на основании исполнительного листа. Этот документ выдается обычно не ранее чем на следующий день после вступления в законную силу решения суда.
По предъявленному истцом исполнительному листу судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом. Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства.
Иными словами, если с момента принятия судебного решения прошло более трех лет, взыскать с вас эти деньги приставы уже не смогут.
Документ, подтверждающий невозможность взыскания с вас задолженностей, — это постановление об окончании исполнительного производства.
Когда исполнительное производство судебным приставом-исполнителем прекращается по тем или иным основаниям, он выносит такое постановление.
Так же как и все другие постановления, оно должно быть выдано на руки должнику и взыскателю. Этот документ и будет тем самым подтверждением, что у государства больше нет к вам претензий. Обращаться за ним следует в службу судебных приставов по месту жительства.
спасибо!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)