Химки, 28.02.2012, 20:11

Подавалась надзорная жалоба в президиум Мособлсуда. Получен отказ. Подскажите какой срок подачи жалобы в Верховный суд?

Вопрос №1586248 из г. Видное
опубликован 28.02.2012, 20:11
Подавалась надзорная жалоба в президиум Мособлсуда. Получен отказ. Подскажите какой срок подачи жалобы в Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

3.03. решение вступило в силу. Плюс шесть месяцев , минус время нахождения жалобы на рассмотрении в обл суде.Сейчас срок уже пропущен..

01.03.2012, 12:50

Шесть месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Дата вступления в законную силу обозначена на самом решении.

28.02.2012, 20:17

Уважаемый Александр, г.Видное !

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке НАДЗОРА !!! Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение ТРЁХ !!! месяцев со дня их вступления в законную силу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012г

21:07 моск.

28.02.2012, 21:07

Срок подачи надзорной жалобы по гражданским делам , решения по которым приняты в прошлом году - ШЕСТЬ месяцев..

28.02.2012, 21:28

Александр, увы, но Вы уже срок пропустили.

01.03.2012, 13:21

Хронология такая: 22.10.2010 решение Районного суда.

Подана апелляция в Мособлсуд, рассмотрена 03.03.2011. Подана надзорная в Мособлсуд, рассмотрена 30.09.2011. Отказ. Вопрос: пропущен ли срок для продолжения обжалования?

01.03.2012, 11:30