Как доказать, что она его дочь, чтоб не травмировать его семью?
У меня такая история... Родила дочь от любимого человека, но так как он был женат ребёнка записала на свою фамилию и дала отчество своего отца. Когда дочери было 1,4 мой любимый погиб и мы остались одни. Вот я и хотела узнать, могу ли я оформить на дочку пенсию по потере кормильца, ведь одной мне очень тяжело, у меня ещё старшая дочь инвалид детства, боюсь я не справлюсь... Как доказать, что она его дочь, чтоб не травмировать его семью? Возможно ли сделать это без их участия? Спасибо...
Галина!
Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. При принятии судом Решения в вашу пользу, Вы вправе обратиться в Пенсионный Фонд за оформлением пенсии по потере кормильца.
Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Желаю удачи!