Мытищи, 29.02.2012, 20:40

Как узнать о смерти бывшего супруга и присуждении ему наследства, если его родственники не уведомляют?

Вопрос №1586282 из г. Москва
опубликован 29.02.2012, 20:40
Я в разводе с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. С мужем никакой связи нет. Он официально не работает, но присылает алименты на пластиковую карту. В случае его смерти его родственники (сестра и племянник) меня не известят, а сами вступят в наследство, при этом будут присылать алименты, чтобы я ничего не заподозрила. Должен ли нотариус предпринимать розыск наследников? Как мне узнавать, жив ли человек? Думала о том, что в паспортном столе по месту прописки должна быть информация, но дадут ли мне такую информацию, как опекуну? Может быть, есть какая-то единая база свидетельств о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус наслдников не разыскивает. Принятие наслдства по закону- проблема только самих наследников.Единой базы данных о смертях нет.

Информацию о регистрации и проживании любого гражданина вы можете получить в адресном отделе УФМС.- бывшее адресное бюро.

29.02.2012, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мирослава, ну какой Вы "опекун" ? Чей?

Если хотите получить наследство от имени ребенка, поддерживайте связь с б.мужем. Именно в этом в частности и состоит смысл этого 6-мес. срока на принятие наследства, чтобы наследство получали те, кто общались с умершим при жизни, а не, те кому при жизни он не нужен, а после смерти бегут наследство получать. Нотариус Вам ничего не должен. У Вас я вижу только одного плана интересы - алименты, наследство...

29.02.2012, 10:03

Я лично в своем ответе вас не упрекнула в неэтичности

. Повторяю , узнать жив ли человек можно периодически получая официальную справку из адресного отдела УФМС,

Когда он умрет, в ней будет отметка о снятии его с регистрации в связи со смертью..

29.02.2012, 21:19

Человек не иголка, потеряться не может. По движению денежных средств по карточному счету можно установить из какого банка переведены деньги, с какого счета, и кем проиведен перевод денег. Найти местонахождения человека при наличии такой информации не сложно.

29.02.2012, 21:38

Просто опекун - это опекун (это другое лицо, не родитель, которое смотрит за оставшимся без надзора родителей в данном случае ребёнком), а мать ребенка - это его мать (законный представитель - да, но не опекун).

Можно поступить по совету Стрикун Г.В., есть наверное и ещё какие-то варианты.

Например если Вы периодически будете справляться у приставов о его заработке, и держать ситуацию под контролем вряд ли его смерть окажется для Вас незамеченной.

01.03.2012, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

О каком наследстве вообще идет речь? Он что уже при смерти? Я бы на вашем месте задумался вот о чем. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания. Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

В связи с вышеизложенным, ваши мысли о наследстве могут оказаться всего лишь вашими иллюзиями.

01.03.2012, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По причине возникновения в комментариях морально-этической оценки моих действий, хочу пояснить, что поддерживать связь с бывшим супругом невозможно, потому как человек всячески этого избегает, скрывается, меняет телефоны, не проживает по месту прописки, и всячески препятствует получению информации о нем от родственников, не проявляет желания общаться с ребенком. Причина такого поведения - нежелание платить алименты с реального заработка. К сожалению, посвятить жизнь преследованию не очень порядочного человека, я не могу. Как и насильно заставить его общаться, например, с собственным ребенком, или извещать о своем местонахождении, работе и так далее. Поэтому мои интересы остались одного плана, да - алименты и возможное наследство для сына. Говоря опекун я имела ввиду то, что до совершеннолетия я являюсь представителем своего ребенка по всем юридическим вопросам.

29.02.2012, 21:08