17-летний сотрудник МЧС стал объектом предложения об уходе из-за законодательных изменений

Вопрос №15862958 из г. Владивосток
опубликован 03.06.2019, 04:02
Служу в мчс 17 лет. Принят на службу в 2002 г. Уголовное дело было открыто и прекращено по акту амнистии в 1999. По статье 264. Суда не было. Судимости не имею. При приеме на службу о данной ситуации знали. Отслужив 17 лет предлагают уйти по собственному желанию, так как действовать начал 141 ФЗ. Действие закона началось в 2016 году. В 2017 был пролонгирован контракт бессрочный. Три года я работаю уже с действующим 141 ФЗ, а теперь просят уйти. Есть ли шансы остаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Решение об увольнении всех ранее судимых принято на самом верху. И хотя как бы закон обратной силы не имеет, но вряд ли кто сейчас будет рисковать и пытаться оставить Вас на работе. В другую структуру где нужна выслуга лет вас тоже не возьмут. Такие поправки внесены почти везде. Вы ведь до службы в МЧС еще где то служили и работали? Право на пенсию у Вас есть? Тогда уходите на пенсию, пока не поздно!

28.06.2019, 04:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По указанному - нет.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

03.06.2019, 04:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Шансы есть. Скажите что если уволят то будете оспаривать в судебном порядке. Если уволят - оспаривайте. По мотивам давности и добросовестности жизни и службы в последний период. Что за все что совершил уже ответил. Тут два варианта. Или суд встанет на вашу сторону или нет. Поэтому шанс есть.

27.06.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну как так получается, три года меня не трогали их все устраивало. Вручали награды, отправляли на курсы обучения на должность, а сейчас под хвост пинка? Ведь дело было открыто не в процессе службы, а до. Суда не было. Получается что меня не наказал суд. А мчс наказывает увольнением. В голове не укладывается.

03.06.2019, 04:23

Суд - здесь не причем. Изменилось законодательство, в отношении конкретных должностей. И, теоретически, вполне возможна ситуация, когда Вы не станете писать заявление, как просят, а Вас уволят по указанному основанию, то есть шансы подать в суд - в этом случае действительно, нарушается принцип ответственности лица, добросовестно служащего, принятого на службу в соответствии с нормами действующего законодательства. И вполне возможно, суд восстановит в таком случае на службе. Главное, если соберетесь судиться - ни в чем не проявлять свою волю на увольнение.

03.06.2019, 04:33

Изучил уже всю практику судебную. Не восстановливают на службу никого.

03.06.2019, 04:36

Ищите именно свою ситуацию - принят по закону, преступление и амнистия - в периоде добросовестной службы, нарушение - было вне периода действия нового закона, наказание наступает без нарушения со стороны служащего. Формально зацепиться есть за что, в том числе, не установлен и конкретный срок по такому увольнению, что лишний раз подтверждает нераспространение на законно принятых на службу, и службу добросовестно несущих.

03.06.2019, 05:01

Нет именно такой как у меня ситуации. Перерыл весь интернет. И юрист отряда не встаёт в мою защиту. Говорит основания для оставления на службе она не видит. А увольняться по статье и чтоб потом суд не восстановил это конечно опасно. Потом вообще не примут никуда с такой записью в трудовой книжке. Эх.. вот так работаешь, спасаешь людей и в снег и в дождь и в жару и в холод. А тебе - пошёл вон.

03.06.2019, 06:51

Бодаться риск очень большой, может в других структурах есть места, чтобы стаж добить.

03.06.2019, 11:21

Так я же получается не осужденный, а просто привлеченный. А данная статья на просто привлеченных тоже распространение имеет, вот думаю что только на осужденных...

27.06.2019, 10:55

Роман, а Вы не задумывались почему просят по собственному? Если бы ситуация была бы не спорная, а она на мой взгляд спорная, то Вас бы уволили по отрицательным мотивам и все! Считаю, что в сложившейся ситуации не стоит писать по собственному. Командованию нужно, пусть увольняют... а там пробовать восстановится через суд.

27.06.2019, 13:34

Просят по собственному чтоб уйти на пенсию. Так как минималка есть. Если уволят по статье пенсии не видать. Суд не восстанавливает. Изучил практику.

27.06.2019, 15:45

Практику? Существует такое понятие, как обратная сила закона. Характеризует это понятие действие закона во времени. То есть закон не распространяется на отношения возникшие до вступление закона в действие. Единственное условие действия закона на прошлые отношения - это улучшение условий заинтересованноно лица. В Вашем случае - на лицо ухудшение, следовательно новый закон не распространяется на прошлые отношения. Не бойтесь и ни в коем случае не решите по собственному желанию!

28.06.2019, 09:17

Сказали что уволят в любом случае. Ждут комиссию. Которая с Москвы приедет. И если я не уйду по собственному, то комиссия уволит по статье. Но я не могу понять одного. Ведь принимали меня законно. Проверку службы безопасности я прошел. В справке о судимости написано что несудим. Но привлекался. За что увольнять? Ведь разве распространяется этот 141 фз на тех кто был принят до него.

28.06.2019, 04:11

Так я не судим. Суда не было. Дело закрыли, не доводя до суда.

28.06.2019, 04:18

Если судимости нет и не было, то действия ФЗ не распространяется.

28.06.2019, 07:34

Судимости нет. Есть привлечение. И дело закрыто на стадии следствия. Все что довожу до юриста отряда она считает домыслами. Ей нужны законные основания чтоб меня оставить.

28.06.2019, 08:38

Так вроде как понятие закон обратной силы не имеет есть только в уголовном кодексе. ДействиЯ федеральных законов не имеет такого понятия. На самом деле очень страшно судиться. Ведь если суд не восстанавит я останусь и без пенсии. Просто как объяснить юристу отряда что меня можно оставить? Ей нужны конкретные понятия, а не слова обывателя (как она назвала все доводы, которые я ей привожу)

28.06.2019, 09:21

Каков порядок увольнения меня со службы по статье 83 часть 3 пункт 7 ФЗ 141. Нигде не смог найти.

02.07.2019, 08:14

Сейчас я ушел в отпуск. Теперь мне предлагают повышение по должности и званию, что бы больше пенсию получать. Но чтоб я по выходу из отпуска написал сам по собственному. А если я не напишу? Не могу ничего понять.

06.07.2019, 03:02