Астрахань, 03.06.2019, 05:57

Заявление и расписка за 2015 год вызвали вызов следователя - как правильно реагировать на ситуацию и время с момента произошедшего?

Вопрос №15863124 из г. Астрахань
опубликован 03.06.2019, 05:57
Меня вызывает следователь тк на меня написано заявление и принесены копия расписки за 2015 год. Подлинника нет тк я все отдал. Как мне реагиаровать на копию и то что это было 4 года назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат вам нужен. Подавали заявления в отношении вас, дела закрыты. Значит можно возместить моральный вред.

03.06.2019, 07:02

Предлагайте отправлять заявителя в суд и в гражданско правовом порядке доказывать что была расписка и долг (срок исковой давности 3 года но это проблема кредитора) говорите что да было, но все отдал.

03.06.2019, 06:06

Добрый день

Если расписка написана вами, остается только признать этот факт, а так же заявите, что намеревались вернуть долг, однако этому помешали объективные обстоятельства. Намерения обманывать кого-либо у вас не было и нет.

03.06.2019, 06:09

Всё зависит от того о чем идет речь в расписки и в роли кого вы выступаете по данному делу.

03.06.2019, 06:10

У заявителя только копия тк долг я отдал еще в 1015 году

Мне интересно почему следователь вообще рассматривает копию. Разве копия документ?

03.06.2019, 06:19

Приветствую Вас.

Копия конечно не документ.

Но следователь вынужден вызвать вас для опроса.

Видимо на вам хотят ещё заработать.

Оригинал расписки у вас или уничтожен?

03.06.2019, 06:53

Заявляйте о возврате, копия е имеет юридической силы.

03.06.2019, 07:04

Вы знаете сначала было заявление что я украл 2.5 млн совместно с моей женой

затем этого не нашли но прицепились к фирме моей жены, там тоже все в порядке, теперь заявитель приплел эти старые расписки и так уже проверка идет 10 месяцев. Полиция отказывает возбуждении уголовного дела, а прокуратура снова отправляет на доп проверку Явно хотят за что то зацепиться но не получается пока.

03.06.2019, 06:59

Нет дела не закрыты все новые заявления возникают в рамках все той же проверки с августа 2018 года

я все жду когда наконец кончится чтобы подать на этого гада по ст 306

но там все продолжают и продолжают я уже писал в генеральную прокуратуру

но заявитель является директором рыбного рынка, кормит всех балыками. А адваката я нанял, но он говорит что просто надо ждать, что на ход проверки мы никак повлиять не можем и тд.

03.06.2019, 07:09

Думаю, что уголовное дело не возбуждено, идет доследственная проверка по факту обращения гражданина или юр. лица. По поводу расписки и долга - попытка обвинить в мошенничестве. На первый взгляд - гражданско-правовые отношения, но если доказать, что деньги не возвращены и умысел изначально был направлен на невозврат, то на лицо 159 УК. Держитесь и не давайте опрометчивых объяснений... А вообще стоит задуматься - ответственней относится к финансовым документам.

04.06.2019, 20:37

У заявителя нет расписки он ее вернул мне когда я с ним расплатился. Но притащил копию и следователь меня вызывает. Почему, разве он не должен был его послать с его копией?

05.06.2019, 06:38

Факт получения денег можно подтверждать любыми доказательствами, кроме свидетельских показаний (из ГК РФ). Копия расписки может быть отнесена к таковым. На будущее - берите обратную расписку (долг возвращен, претензий не имею). Если деньги передавались Вами наличными, то свидетели этот факт подтвердить не смогут. В копии расписки указана дата, когда должен состояться возврат?

05.06.2019, 10:17