Возможно ли принятие копии расписки без оригинала в качестве доказательства в уголовном и гражданском суде?
В том и суть уголовного процесса- обвинямые представляют доказательства своей невиновности, а дело следователя и Ваше опровергнуть это. Поэтому Вам еще лучше - они представили копию, а Вы напишите письменное ходатайство с изложением всех обстоятельств (что в вопросе перечислили) и в суде об этом говорите и исключайте их числа доказательств. Вот и все. Дело возбуждено - их осудят, оснований для оправдания нет, т.к. копии не являются допустимыми доказательсвами в подтверждение передачи дене - это по закону. Удачи Вам.