Подделка даты в долговой расписке - возможное решение суда и последствия для кредитора
В долговой расписке собственноручно написана дата возврата долга 2015 год, и у меня есть копия моей расписки где эта дата явно читается.. кредитор же предъявил мне ксерокопию этой же расписки, но год выплаты изменен, т.е последняя цифра. Вместо 2015 год, читается 2013 год. соответсвенно требует выплаты долга на 2 года раньше и собирается в Суд. назначит ли Суд графологическую экспертизу, если я предъявлю свою копию с правильной датой? И чем грозит кредитору подделка даты? И вообще доказуемо это?
По Вашему ходатайству суд может назначить данную экспертизу. то грозит? Ну сомнительно конечно, но может дойти до 327 УК РФ
В суде скажете, что ксерокопия не верна, представите свою ксерокопию. Как только кредитор представит оригинал расписки в суде, все встанет на свои места. Исправления в документе допускаются только если они заверены обоими сторонами. Например, "исправленному верить, подписи обеих сторон".