Каков срок давности по не возврату долга и стоит ли повторно обращаться в суд, если прошло более 5 лет?
Какой срок давности по не возврату долга? Если уже прошло более 5 лет с момента первого обращения в суд, а долг так и не вернули, есть ли смысл повторного обращения?
Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ-3 года. Если ВЫ уже обращались в суд, и суд вынес решение о взыскании долга с заемщика, то повторно в суд обращаться не надо. Вам нужно работать с судебными приставами. Ознакомьтесь с исполнительным производством и пишите приставу ходатайства о применении мер принудительного взыскания: арест счетов и имущества должника, запрет на выезд за границу, запрет регистрационных действий с недвижимым имуществом и т.д.