Определение термина выгуливать и альтернативные варианты прогулок с собакой
Что означает термин "выгуливать" ? Есть ли понятие "прогуливаться с собакой", потому как он не всегда хочет в туалет, а просто бродить рядом? Могу ли я идти со своей собакой вокруг домов по тротуарам (пес нюхает и метит траву периодически, что для него естественно) или искать иные пути, чтобы дойти до "площадки для выгула собак"?
Добрый день!
Вы немного ошиблись с сайтом, по-моему.
Морфологические и синтаксические свойстванаст. Прош. повелит.
Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a. Соответствующий глагол совершенного вида — выгулять.
Приставка: вы-; корень:-гул-; суффикс:-ива; глагольное окончание:-ть [Тихонов, 1996].
Произношение
Семантические свойства
Значение
водить на прогулку (обычно о детях или домашних животных) ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
с.-х. откармливать на подножном корму (домашних животных, птицу) ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
устар. Гулять определённое время ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
Удачи и всего хорошего!
Сайтом я не ошиблась и задала вопрос , прочитав много подобных. К сожалению , в тех ответах я нашла для себя. Вопрос был задан во "Закон о выгуле собак в России 2019 года
Источник: http://juresovet.ru/zakon-vygul-sobak/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". Поскольку четко никто говорит , тем более закон, что включено в понятие выгуливать. Странно читать ваш ответ, если он даже совершенно не связан с моим вопросом. И , да, гуглом , википедией (или где вы скоопировали значение слова "гулять -выгуливать") я тоже умею. Вопрос не касался понятия в русском языке