Как поступить, если на кассу муниципальной организации наложен арест и возникли проблемы с получением денег за реализацию металолома?

Вопрос №1586433 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2012, 22:03

Опишу проблему. У нас с/х организация муниципальная. На кассу наложен арест (можем выдавать только зарплату). вот. у нас есть металолом. Глава района пишет решение сдать этот металолом и зачислить деньги в буджет района. Директор догововариваеться с районным пунктом приема металолома. Чтоб они приехали сами резали. Вот.бухгалтер все данные с/х предприятия передала (счет фактуру и т.д) для составления договора. Работники металолома приехали порезали, взвесили металолом. И отдали деньги директору. Который их оприходовал и выдал зароботную плату работникам. Договор и кассовый чак с пункта приема металолома до сих пор не дают. Ссылаясь что у них не работает кассовых аппарат. Теперь вызывают в милиицию. Собираються дело возбуждать. Помогите что и как действовоть?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае состава уголовно наказуемого деяния (по крайней мере из тех данных что указаны вами) нет. Денежные средства от продажи металлолома присвоены или похищены не были. Временное отсутствие подтверждающих документов - может свидетельствовать только о нарушении финансовой дисциплины, за что может быть наложен штраф. Сотрудники металлобазы и ваши сотрудники подтвердят фактические обстоятельства. Так что опасаться нечего. Но больше так не делайте))) По крайне мере необходимо оформить соответствующие договора.

29.02.2012, 01:10
Оценка автора вопроса:
спасибо.но хотелось бы подробнее со ссылками на статью.для уверенности

Вашему директору следует очно обратиться к адвокату и все в деталях ему рассказать. Виртуально, через интернет такие вопросы не решаются.

29.02.2012, 02:59

Проблемы могут быть, очно обращайтесь к адвокату в Краснодаре. Из написанных Вами 7 строк решить есть ли в данном случае состав преступления, а равно определить правовую позицию защиты нельзя.

29.02.2012, 03:03

Влад, начнём с того что предприятие муниципальное и принадлежит администрации поселения. Следовательно. деньги за металлолом Вы обязаны были перечислить в администрацию, на данный момент в отношении руководителя могут завести уголовное дело по статье самоуправство, но не мошенничество. Нужна платная консультация. обращайтесь.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

29.02.2012, 09:51

Здравствуйте,Влад! Если установленная в ходе проверки сумма полученная от сдачи металлома и оприходованная вами сумма, которая пошла на зарплату работникам совпадают, то нет статьи в уголовном и административном кодексе, по которой можно квалифицировать ваши действия. Говорю вам это как бывший ст. следователь по экономическим преступлениям. Ни о каком самоуправстве речи также идти не может!!!! Нет существенности вреда интересам организации, нет существенности вреда и району, так как деньги пошли на выдачу зарплаты, а это приоритетное направление. Если у вас неприязненные отношения с Главой, конечно вам не помешает адвокат для того, что общение с представителями властей происходило в спокойной обстановке и не было давления на вас. Я даю лишь юридический анализ ситуации. Конечно, проблемы можно устроить и на пустом месте, тем более в нашей стране!!! Поэтому адвокат вам нужен будет лишь для собственного спокойствия ( ну или если вы не все точно рассказали и есть еще какие-то нюансы) А на статьи сослаться нельзя так как их просто нет))) Если. что обращайтесь.

29.02.2012, 10:45

Влад, Вы предлагаете юристам погадать на кофейной гуще? Если заведено уголовное дело, то решать будет суд. Я в отличии от коллеги ( бывший ст. следователь по экономическим преступлениям.) считаю что состав преступления, как раз имеется. Так как налицо нарушение финансовой дисциплины учреждения а учреждение муниципальное. следовательно, оно обязано соблюдать финансовую дисциплину. Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами го­сударственной власти и местного самоуправления, предприятия­ми, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляе­мых действий, соответствие их задачам государства и муници­пальных образований. Таким образом, он служит важным спосо­бом обеспечения законности и целесообразности проводимой фи­нансовой деятельности.

Основными направлениями финансового контроля в отношени­ях, регулируемых финансовым правом, являются:

а) проверка выполнения органами государственной власти и местного самоуправления функций по аккумуляции, распределе­нию и использованию финансовых ресурсов соответственно своей компетенции;

б) проверка выполнения финансовых обязательств перед госу­дарством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;

в) проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организация­ми находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских ссуд, внебюджетных и других средств);

г) проверка соблюдения правил совершения финансовых опера­ций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, ор­ганизациями, учреждениями;

д) выявление внутренних резервов производства — возможнос­тей повышения рентабельности хозяйства, роста производитель­ности труда, более экономного и эффективного использования ма­териальных и денежных средств;

е) устранение и предупреждение нарушений финансовой дис­циплины. В случае их выявления в установленном порядке приме­няются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба го­сударству, организациям, гражданам.

Выплата заработной платы работникам, из средств не предназначенных для этих целей, является серьёзным нарушением финансовой дисциплины. В отличии от коллеги следователя, я работала в госучреждении и знаю вопрос не по наслышке. Наказание будет зависеть от того. как это нарушение будет рассматриваться.

29.02.2012, 20:35

Влад, может быть как одна ответственность, так и другая, решать будут компетентные органы. Нам отсюда ничего увы не видно.

29.02.2012, 20:41

Ну значит и бояться нечего .

29.02.2012, 22:47

В этом и дело вызывали в милицию работников пункта приема металлалома кто резал и принимал.они все подтвердили.резали.приняли.но документов.договор и чек не дают.потом милиция вызвала директора с/х предприятия и бухгалтера.которые пояснили что договор им не дают.они в пунк предоставляли все данные.....я писал выше.вот.но из за личной неприязни,глава района хочетна давить на директора с/х предприятия.всеми путями. а какими статьями это все происходит административними или уголовными. можно поподробнее. будут судить. и какие действия дальнейшие у директора должны быть. просто директор уже не работает.контракт закончился.

29.02.2012, 02:48

Спасибо за ответ. но я понимаю. договора с пунктом на данный момент нет это первое.но приемщики метала сами приезжали.весили и т.д.сами это подтверждаю.бухгалтер с/х предприятия передал счет фактуру на металалом.все данные для составления договора.но директор пункта приема ссылаеться на то что на протяжении 3 месяцев не работает у них кассовый аппарат(это как они принимают метал бех ккм.........).а директор причем.ну да он виноват что договора нет.глава написал в решении сдать металалом и деньги перечислить в бюджет района.но он же эти деньги не присвоил и по бухгалтерии провели.и выдали зарплату(заробатная плата ведь первым делом должна выдаваться).т.к касса с/х предприятия судебными приставами закрыта.и деньги деректор сначала должен погашать зарплату потом налоги и т.д.

29.02.2012, 03:19

Обратиться к адвокату это конечно. Но хотелось и ваше мнение. Ну а все же.что может грозить директору или сотрудникам. Он же себе в карман не клал. По бухгалтерии прошли деньги. Без договора. Но прошли.

29.02.2012, 03:24

Ну а если.глава района пишет решение снять с учета в гостехнадзоре сдать этот металолом и зачислить деньги в буджет района.а директор сниял в гостехнадзоре технику, металалом ,получил деньги и внес в кассу для выдачи заработной платы сотрудника.?но не как написано в решении т.е в бюджет района.

поясню.есть с/х муниципальное предприятие.контракт с директором и главой района.который распоряжаеться на праве хозяйственного ведения. глава все время пишет распоряжение например- решение перевести в жоз.веденье с/х предприятия и продать тому то тому.директор согласно решения продает и деньги вносит в кассу предприятия. ну а насчет металолома.он ведь написал деньги зачислить в бюджет района.....но касса предприятия приставами опечатана.только на зарплату и алименты можно выдавать.......какие последствия для директора?

29.02.2012, 16:51

Я понимаю.что нет договора с пунктом приема металла.но директор же их не присвоил.а провел по бухгалтерии.показал. а насчет хоз.ведения и т.п. глава написал бумагу директору что глава не будет помогать в содейсвии с кредитами и .т.д пускай директор сам берет на себя кредиты или вообще где хочет.вот директор брал ткредиты в банке и путем займа вносил в с/х организацию.вот так вот.сколько можно брать на себя физ.лицо кредиты и вносить в с/х предприятие муниципальное.кстати по договорам займа с/х предприятие и должно и директору и его работникам.но ведь и зарплату надо чем то выдавать.касса опечатата. а вы говорите хоз.веденье. ведения хозяйства и т.п. я согласен есть может в бух.делах недочеты.но как оно было так и есть .ничего корыстного там не было.почему глава района ни разу не помог ни в кркдите получения да ни в чем.....хотя директор подч.ему по контракту.....легче обвинить конечно.....

29.02.2012, 22:32